Путин запретил самовыгул домашних собак и котов

Путин подписал закон о запрете самовыгула домашних животных вне отведенных для этого мест

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает самовыгул домашних животных, в том числе собак и кошек, вне специально отведенных для этого мест. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 24 июля.

Документ вносит изменения в федеральную статью, регулирующую обращение с домашними животными. Ранее она запрещала свободное перемещение домашних животных в лифтах и дворах многоквартирных домов, по проезжей части, а также на детских и спортивных площадках. С момента публикации закона запрет на самовыгул питомцев расширился на все места, кроме тех, которые разрешены местными властями.

Кроме того, документ дает регионам право самим выбирать меры обращения с бездомными животными и решать их судьбу. Однако подчеркивается, что органы самоуправления должны действовать в рамках российского законодательства. По задумке авторов инициативы, она поможет защитить людей от нападений агрессивных бродячих собак, сохранив гуманное отношение к ним.

Материалы по теме:«Убийства не помогут — это доказанный факт»Почему уничтожение бродячих собак не защитит россиян от их нападений?2 февраля 2022«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»Две сотни собак с перерезанными глотками: зачем в российском городе массово убили бездомных животных12 марта 2020

Сообщалось, что во время работы над поправками депутаты приняли во внимание более 25 тысяч обращений граждан. В числе отклоненных инициатив была эвтаназия бездомных животных.

Ранее Путин подписал закон, вводящий штрафы для владельцев домашних животных, покусавших других граждан. Россиян также будут наказывать за брошенных питомцев и жестокое обращение с ними.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин посетит форум «Армия-2022»
МЧС начало эвакуировать людей с унесенных в море барж на Сахалине
В Совфеде предложили создать трибунал по колонизации Францией стран Африки
В Кремле дали оценку интеграции четырех новых регионов в России
Петербурженка нашла шестилетнего сына без сознания на кухне
В России назвали цель фейков о Запорожской АЭС
Кадыров назначил вице-премьером правительства Чечни своего зятя
Володин заявил о понимании Запада грядущего поражения киевского режима