Пригожин предложил Сенату США возглавить комитет по борьбе с собой

Пригожин в ироничной манере через пресс-службу «Конкорда» дал ответ изданию «Правда.ру» на вопрос об отношении к призыву лидера демократического меньшинства Сената Конгресса США Чака Шумера совместно с четырьмя сенаторами-однопартийцами к Европейскому союзу о введении персональных ограничений для петербургского бизнесмена.

Евгений Пригожин сообщил, что горячо поддерживает инициативу Чака Шумера, а также члена комитета по иностранным делам Боба Менендеза, члена комитета по банковскому делу, жилью и городским делам Шеррода Брауна, члена комитета вооруженных сил Джека Рида и заместителя председателя комитета по разведке Марка Уорнера.

Сенату США стоит и вовсе создать международное общество по борьбе с Пригожиным, иронично отметил бизнесмен. При этом Евгений Пригожин выразил желание возглавить это сообщество, поскольку знает себя лучше остальных. Кроме того, предприниматель попросил лично Чака Шумера обратиться в Комитет по ассигнованиям Палаты Представителей Конгресса США с целью финансирования созданной структуры. Пригожин, со своей стороны, пообещал грамотно и прозрачно распоряжаться финансовыми средствами, выделенными из бюджета США на борьбу с самим собой.

Напомним, Чак Шумер, призвавший Сенат США сотрудничать с Евросоюзом в рамках введения персональных ограничений в отношении бизнесмена Евгения Пригожина, объяснил свой поступок борьбой с вмешательством в дела американского государства.

Сенатор призвал Брюссель совместно с США разработать четко скоординированные меры воздействия на Евгения Пригожина и его компании. Шумер отметил, что американское правительство и ЕС должны быть едины в стремлении введения ограничений в отношении петербургского бизнесмена.

Под вмешательством в дела государства Шумер имел в виду дело 2016 года, когда спецслужбы США инкриминировали России вмешательство в выборы американского президента. Расследованием громкого дела занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. После череды необоснованных обвинений и домыслов Мюллер все же признал, что сговора между выигравшим выборы президентом Дональдом Трампом и российской стороной не было. После этого Мюллер ушел в отставку.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

конкорд

санкции

сенат сша

евгений пригожин

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как Россия и Китай могут лишить США господства на море
Меркель объяснила, почему Германии так важен "Северный поток - 2"
Вакарчук отказался от участия в выборах президента Украины
CNN сообщила о встречах американских чиновников с организаторами покушения на Мадуро
Трамп пришел на чужую свадьбу и поцеловал невесту
Infosperber: Запад наказывает санкциями за Крым невиновных людей
Великобритания создаст союз против России и Ирана после Brexit
На Украине завели дело после поездки крымских журналистов в Варшаву