Почему Трамп вывел войска из Сирии?

В воскресение вечером Дональд Трамп в Твиттер разъяснил, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «уничтожить все, что осталось от ИГИЛ * в Сирии». Трамп добавил, что говорил с Эрдоганом по телефону о «медленном и очень скоординированном» выводе американских войск.

Напомним, что американский лидер 19 декабря объявил о решении вывести 2 тыс. американских военнослужащих из Сирии в течение максимум 100-дневного срока. Он объяснил это военным разгромом основной части группировки «Исламское государство»*.

Телефонный разговор между Трампом и Эрдоганом происходил на фоне сообщения Эрдогана провести военную операцию на турецко-сирийской границе против курдских ополченцев (YPG). Вашингтон в течение многих лет поддерживал возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (SDF) в борьбе против ИГИЛ* в Сирии, как части международной коалиции, в которой доминирует YPG.

Решение Трампа в среду вызвало отставку главы Пентагона Джеймса Мэттиса в четверг. Маттис в качестве причины назвал значительные разногласия с президентом.

В воскресенье Трамп объявил, что Мэттис покинет свой пост 1 января — на два месяца раньше, чем ожидалось. Решение Трампа вывести войска из Сирии также вызвало отставку главного посланника США в борьбе с ИГИЛ Бретта МакГурка. Реакция дипломатических кругов Европы и союзников США на Ближнем Востоке, в том числе среди курдов, говорит о том, что это решение было для них тоже неожиданным и неприятным.

Стратегния Трампа понятна, это его предвыборное обещание, но почему он принял решение сейчас? Главный бенефициар — Анкара. Вероятно, за это Трампу обещано прекратить оказывать давление на Саудовскую Аравию в связи с убийством журналиста Джамала Хашогги. И, наконец, недавнее объявление Анкары о том, что она покупает современные зенитные ракеты у США, возможно, тоже было предметом торга.

В американской прессе обсуждают неспособность Трампа выжать достаточно денег из конгресса для строительства обещанной пограничной стены с Мексикой, что привело к разочарованию среди его избирателей. Слишком много невыполненных обещаний, надо было в уходящем году сделать хоть что-то.

Как сказал «Правде.Ру» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев, Трамп полагает, что триллионы долларов, которые США тратят на операции в Сирии, Ираке и Афганистане, «лучше потратить на укрепление Пентагона, на укрепление американских вооруженных сил, а не распылять их по всему свету с неизвестной целью».

По мнению эксперта, присутствие американских войск в Сирии сдерживало возможности Турции в отношении курдов. Эти «символические» две тысячи человек «погоды не делали», но через них осуществлялась финансовая,  военная и материальная помощь. Что касается Ирана, то эксперт считает «преувеличением» предположение о том, что Иран получит «прямую столбовую дорогу через Сирию к Хезболле и к группировкам, которые они поддерживают в Ливане, что осложнит или может осложнить положение Израиля».

«Там иранские солдаты не маршируют по пустыни. Но уход Соединенных Штатов, конечно, в какой-то мере будет рассматриваться Ираном как укрепление своих позиций», — сказал Юрий Рогулев.

По совам эксперта, после вывода американских войск будет проще осуществлять политическое урегулирование в Сирии, потому что там не будет сил, которые присутствуют незаконно. «Фактически сейчас курдам могут что-то предложить только Асад и Россия. Только Асад и Россия могут предложить некую автономию и прочее в рамках действующего сирийского государства, чтобы защитить их от той же Турции»,-  резюмировал Юрий Рогулев.

*Террористические организации, запрещенные в РФ

Читайте по теме: 2018 год Дональда Трампа: триумфу места нет

Иран дал сигнал США: «Сваливайте из Сирии»

Главный итог 2018 года — исчерпан ресурс доверия к Путину

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Китай тайно испытал аналог гиперзвукового "Кинжала"
Рассекречен сирийский поход "тяжелого котонесущего крейсера"
Отдохнувший в Крыму украинский депутат оплакал полуостров
В Венесуэле сообщили о новых атаках на энергосистему страны
Сенат США оценит идею Пригожина создать орган для борьбы с Пригожиным
Число зараженных коронавирусом в мире превысило 205 тысяч человек
Кому и как считать голоса? Продолжаются обсуждения легитимности выборов в США
Сила самобытности: почему Ющенко заявил, что украинского народа не существует