Перспективы предложения о длинных майских выходных оценили

Депутат Нилов назвал маловероятными длинные майские выходные

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Обсуждение идеи длинных майских выходных и коротких новогодних ведется уже не первый год, но ни один из предложенных законопроектов так и не был принят. Потому перспективы у нового законопроекта о длинных майских так же не очень хорошие. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

«Ничего нового «Новые люди» не предложили, такие идеи озвучиваются не в первый раз, дискуссия идет постоянно. Но нормы как были закреплены в Трудовом кодексе, так и остаются: сейчас там баланс интересов работников, работодателей и правительства», — сказал Нилов.

Он объяснил, что увеличение количества выходных — это дополнительная нагрузка на экономику страны, на бизнес, бюджет, на тех граждан, кто зарабатывает сдельно. Потому любые изменения с целью увеличения выходных должны проходить в рамках трехсторонней комиссии.

«Если контрольная сумма выходных дней не нарушена, то здесь, опять же, ничего нового. Дискуссия велась неоднократно, но законопроекты никогда не поддерживались», — напомнил депутат.

Универсальный вариант предложил экс-глава партии ЛДПР Владимир Жириновский: сделать обязательные выходные с 1 по 3 января, а с 4 по 8 — добровольные. Тогда человек мог бы сам решить, когда именно ему взять эти дополнительные дни. Но этот законопроект тоже поддержан не был

Ярослав Ниловдепутат Госдумы

Ранее в Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних праздников, с такой инициативой выступила партия «Новые люди». Там заявили, что если законопроект будет принят оперативно, то уже в 2023 году россияне смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Соцопрос: половине россиян хватает денег только на дешевую еду
Фонд защиты национальных ценностей запустил эстафету помощи Марии Бутиной
Сделавшая интимное фото школьница поругалась с матерью и покончила с собой
В российский бар отказались пускать добровольца в военной форме
Песков порассуждал о формировании образа героев России
В Кремле заявили об отказе Киева от любой возможности диалога с Россией
Путин высказался о событиях 2014 года в Крыму
Пропавшую три недели назад россиянку нашли на крыше оборонного завода