Остановить любой ценой: пенсионная реформа убьет нашу страну

В ней нет также  экспертных заключений, исследований и увязки со стратегией развития российской экономики — цифровой и высокотехнологичной. Об этом пишут специалисты — в частности, политолог Михаил Миронов.

Эксперты отмечают, что реализация пенсионной реформы в заявленных параметрах приведет в перспективе к значительному увеличению предложения рабочей силы на рынке труда.

По сути, если считать 20 лет началом  трудовой деятельности, то повышение пенсионного возраста приведет к увеличению работниц почти на 23 процента. У мужчин — на 12 процентов.

При этом надо учитывать, что рлоссийская экономика в принципе неспособна создать дополнительно к имеющимся еще 12-20 процентов рабочих мест. А с учетом того, что работы в принципе будет становиться меньше — ситуация и вовсе выглядит угрожающей.

Отметим,  ОАО «РЖД» буквально на днях анонсировала сокращение нескольких тысяч человек в ближайшие годы.  Подается этот шаг как достижение — то есть, рост производительности труда, эффективности работы компании и тому подобное.

Все это действо исполнено в русле стратегических целях и задачах российского государства на перспективу. Рост эффективности, в первую очередь это связано с ростом производительности труда; цифровая экономика, ускорение технологического развития и так далее.

Только в подобном контексте нет места задачам повышения общей численности рабочей силы. Если называтьл вещи своими именами — это  задача ее общего снижения и обеспечения высвобождающихся граждан даже не доходами, а смыслом жизни.

В этой связи вспоминается недавний референдум в Швейцарии по реальности введения безусловного дохода. Россию это тоже донит рано или позлно, поскольку работы на всех не хвтатит.  Если работников  заменят роботы, то что делать с людьми, ведь зарплаты у них не может быть по определению? Обеспечивать безусловным доходом и некой творческой занятостью.

В итоге выглядит все так, что выплаты пенсий «молодым» пенсионерам можно рассматривать как разновидность безусловного дохода. Таким образом, единственный смысл в пенсионной реформе — это резкое замедление реализации стратегических целей роста эффективности и качества жизни.

Государство хочет банально сократить  число пенсионеров. Если взяь за продолжительность жизни возраст в 78 лет из указа президента, то повышение пенсионного возраста позволит сократить число женщин-пенсионеров примерно на 35 процентов. Мужчин-пенсионеров — на 27 процентов. Разумеется, за счет такой «экономии» оставшимся можно будет пенсию повысить.

Приходится констатировать тот факт, что ради будущего страны и ради выполнения майского указа президента Путина, пенсионную реформу  в ее анонсированном виде надо остановить. Это прямой путь к социальному взрыву. 

 

Поражение от сборной России заставило легенду закончить карьеру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Достали: почему ФИФА не будет подтанцовывать Вашингтону
Лавров подобрал слово для оценки настроя нового посла США
ОП Петербурга обеспечит наблюдение за выборами на "дачных" участках
Калиматов призвал жителей Ингушетии жаловаться на чиновников лично ему
ЦИК проверит заявки для голосования на "дачных" участках Петербурга
Президент РФ сообщил о развертывании комплекса высокоскоростной связи
Возглавит ли Путин Союзное государство - вопрос повис в воздухе
США расширили список антироссийских санкций