ООН не тянет: Путина просят спасти сербов от «ужасных убийств»

«Сербская лига» призывает исполнительную и законодательную власть нашей страны, правительство и парламент обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой подключиться к процессу разрешения ситуации и по аналогии с моделью решения кризиса в Сирии подписать соглашение между Сербией и Россией», — заявил Джурджев.

«Голубые каски» ООН и европейская миссия EULEX «не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов, хотя их главная роль заключается в сохранении мира, стабильности и обеспечении безопасности населения», говорится в сообщении на сайте «Сербской лиги».

Ее председатель напоминает, что резолюция Совбеза ООН №1244 дает официальному Белграду право разместить в Косово 999 своих солдат. По его мнению, настало время воспользоваться этой возможностью — и, более того, пригласить туда же российских миротворцев, чтобы «предотвратить ужасные убийства сербов и уничтожение имущества».

Напомним, 16 января в Косово был застрелен Оливер Иванович — один из лидеров сербской политической партии «Свобода, демократия, правда», после чего страны передумали возобновлять прекратившиеся в прошлом марте переговоры под эгидой Европейского союза.

Российские миротворцы пробыли в Косово до конца июля 2003 года, их ввели туда в 1999 году по решению Совета Федерации в количестве 3,6 тысячи человек — плюс к тем 400 военным РФ, которые на тот момент уже прибыли в Приштину из Боснии и Герцеговины, где также входили в состав миротворческого контингента.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии десять лет назад, но Белград последовательно отказывается признавать республику самостоятельным государством, продолжая называть ее Автономным краем Косово и Метохией (такая формулировка фигурирует в сербской конституции). РФ также не признает независимость Косово.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Меняет правила игры": в США рассказали, почему стоит бояться С-400
Спустя 4 года "войны" Порошенко расторг договор о дружбе с РФ
ВЦИОМ: Россияне считают Казахстан и Белоруссию самыми надежными из постсоветских партнеров
Наталья Витренко: оппозиция могла победить на Украине, но не захотела
Лукашенко: возможность войны России и Белоруссии - фейк
Пассажиров аэропорта Дубая протестируют на коронавирус
Число жертв коронавируса в Таиланде увеличилось
"Газпром": в ПХГ Европы осталось меньше 20% закачанного летом газа