Пресс-секретарь главы Чехии лично очистил оскверненный памятник

Овчачек в своем в Twitter разместил и фотографии с акции и написал, что считает «своей гражданской обязанностью помочь очистить оскверненный памятник». Он также крайне нелицеприятно отозвался о тех, кто совершил акт вандализма, сравнив их с животными.

Как пишет ТАСС, памятник, который венчает пятиконечная звезда, установлен на улице Марианске градбы близ охраняемой территории Пражского града.

Это каменный обелиск размером около метра с мраморной доской, на которой написано: «Воинам Красной Армии. Они погибли, чтобы наша родина жила».

Напомним, в Чехии памятники советским воинам-освободителям в последнее время все чаще становятся объектами осквернения вандалами. Месяц назад розовой краской в Праге облили памятник маршалу СССР Ивану Коневу. 

«Правда.Ру» ранее сообщала, что именно войска Конева 9 мая 1945 года освободили Прагу от нацистов. В честь этого события и был установлен памятник. После «бархатной революции» он неоднократно подвергался осквернениям. Осквернялось и мемориальное Ольшанского кладбище в Праге — последний раз летом 2007 года.

Читайте больше:

В Чехии раздумали сносить памятник маршалу Коневу

Как отец флота США стал запорожским казаком

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как перед войной: Запад массово выгоняет российских дипломатов
Теракт в Тунисе – эхо "жасминовой революции"
В Великобритании считают РФ большей угрозой, чем ИГ* и Аль-Каида*
США потребовали у Москвы отдать Крым и забыть ДНР
Пророссийский Додон провалил выборы в Молдавии
Кандидата в президенты США Байдена обвинили в домогательствах
Вину за смерть из-за беспилотного автомобиля возложили на человека
США учились отражать ядерный удар России