Норвегия собралась запретить ношение паранджи в школах

Законопроект предложен правительством страны. По слова министра образования Сив Йенсен, Норвегия может стать первой страной Северной Европы, которая введет такой запрет в сфере образования.

Йенсен также является лидером антимигрантской ультраправой «Прогрессивной партии». Она считает, что запрет пошлет сильный сигнал о том, что Норвегия является «открытым обществом, где мы хотим видеть лица друг друга».

В некоторых средних школах Норвегии ранее был введен местный запрет на ношение паранджи и никаба, закрывающего все, кроме глаз. Ограничения на ношение паранджи в общественных местах также введены во Франции, Голландии, Бельгии, Болгарии и Баварии.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что паранджа и никаб могут попасть под запрет в Казахстане. Власти страны намерены принять меры для защиты прав неверующих. Об этом сообщили в министерстве по делам религий и гражданского общества республики.

Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в ведомстве. Власти собираются ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, повысить финансовую прозрачность духовных организаций и усилить надзор над связанными с ними госслужащими.

В Германии одобрили частичный запрет на скрывающую лицо одежду

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

школы

запрет

мигранты

норвегия

парламент

мусульмане

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Министр обороны Турции назвал сроки начала поставок С-400
В Брюсселе открылась выставка о нацистах на Украине
СМИ: Россия капитулировала перед SpaceX Илона Маска
ЕС восстал: санкции США будут заблокированы
Пир посреди нищеты: корпорация Порошенко устроила сумасшедшую вечеринку
Deutsche Welle: ЕС пора признать ошибки и пойти на компромисс с Россией
Кадыров отреагировал на убийство генерала Сулеймани
Эпидемия в Китае: коронавирус продолжает убивать