В российских вузах появятся военные учебные центры

Премьер Мишустин поручил создать в России 16 военных учебных центров при федеральных вузахСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать 16 военных учебных центров при федеральных высших учебных заведениях. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Создать военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по перечню согласно приложению», — говорится в тексте документа.

Распоряжение организовать необходимые мероприятия для создания военных учебных центров направлено Минобрнауки и Минсельхозу России.

22 декабря Минпросвещения России выпустило документ, в котором утверждается программа образования на 2023 год. В частности, в российских школах появится начальная военная подготовка в рамках уроков основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Кроме того, новые школьные программы внесут изменения в учебники истории, в которых появится блок по специальной военной операции на Украине.

23 декабря в Минобрнауки сообщили, что в российских вузах появится курс по основам военной подготовки. Уточняется, что модуль «Основы военной подготовки» разработан совместно с Минобороны России. Курс позволит сформировать компетенцию, которая необходима при возникновении ЧС и военных конфликтов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Умер народный артист СССР Владимир Этуш
Доцент СПБГУ Олег Соколов оформил явку с повинной и признал вину
В российском интернате умер рассказавший о комнате для избиений ребенок-инвалид
Мэр российского города отреагировал на обрушение части жилого дома
Российские военные уничтожили две самоходные гаубицы М109 Paladin в зоне СВО
Два человека погибли при падении легкомоторного самолета в Подмосковье
Мурашко оценил состояние пострадавшей при теракте на Крымском мосту школьницы
Минобороны отчиталось об уничтожении восьми американских БМП Bradley