Ничего святого: в Киеве подожгли храм

Стоит отметить, что нападения вандалов на церкви в столице Украины участились. Так, в прошлом месяце пожар устроили в храме канонической Украинской православной церкви в честь Преображения Господня.

А в январе полиция задержала двух мужчин, которые пытались поджечь здание Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Можно ли противостоять такому кощунству? Своим мнением с «Правдой.Ру» поделился руководитель секретариата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

— К подобным актам беззакония необходимо привлекать внимание международной общественности. На Украине, которая хочет присоединиться к цивилизованному миру, происходят из ряда вон выходящие вещи, это просто разбой.

Подобное происходит не где-нибудь, а в столице страны. Действия злоумышленников направлены на то, чтобы люди испугались и перестали ходить в церковь. Думаю, что у полиции есть все необходимые средства для борьбы с вандалами. Надеюсь, что соответствующие службы положат конец таким выходкам. У тех, кто себе позволяет нападения на храмы, нет ничего святого в душе.

— Что можно сделать на уровне РПЦ?

— Ну, договариваться тут точно не о чем. Поджог — это преступление. Оно должно быть наказано. Необходимо соблюдать элементарную законность и общественный порядок.

— В стране действует каноническая Украинская православная церковь, которая входит в состав Московского патриархата. Также существуют непризнанные мировым православием Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Можно ли говорить о том, что за поджогом храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери в Киеве стоит Киевский патриархат?

— Он не взял на себя ответственность. Однако мы знаем, что за экстремистскими организациями, которые творят такие вещи, стоит как раз Киевский патриархат. Он для этого и создавался, чтобы всячески вредить РПЦ, тут ничего удивительного нет.

Украинский патриарх оправдал убийства людей на Донбассе

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

украина

религия

церковь

Русская православная церковь

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Вся правда о недвижимости

Вторичный рынок идеологически устарел

Формула небес

Астролог: рожденные 06.04 — экспериментаторы

Житейские истории

Мать — это звучит… дорого

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Паспорта отменят в России через 20 лет
На юге Москвы загорелось пришвартованное судно
Пожар в «Мега Химки» под Москвой распространился по всей площади ТЦ
В Роспотребнадзоре напомнили о риске заражения оспой обезьян
В Кремле отреагировали на заявления Киева о готовности к переговорам
Группировка российских войск улучшила положение на южнодонецком направлении
Кадыров ответил на вопрос об ухудшении здоровья
Пожар из-за атаки ВСУ в резервуаре нефтебазы в Курской области локализовали