Нескольким регионам Сибири спрогнозировали аномальный мороз

С 10 по 13 декабря в Сибири температура опустится до минус 50 градусов

Фото: Unsplash

Аномально морозную погоду и «режим черного неба» спрогнозировали нескольким регионам Сибири с 10 по 13 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующая информация была размещена на сайтах Обь-Иртышского, Западно-Сибирского, Среднесибирского и Иркутского гидрометцентров. «В период с 10 по 13 декабря сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха минус 35 градусов и ниже, местами сильные морозы с минимальными температурами воздуха минус 40 градусов и ниже», — сказано в сообщении о предстоящей погоде в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, а также Алтайском крае.

В Республике Алтай, в частности, температура опустится до минус 35 градусов и ниже. В Омской области до 12 декабря будет держаться холод до минус 40-45 градусов, что ниже нормы на 10 и более градусов. В Красноярске также ожидаются температуры ниже нормы на 15-24 градуса. В центральных районах края воздух остынет до минус 45-47 градусов, а в северных и восточных — до минус 50.

Материалы по теме:«Пора начинать адаптироваться»Когда закончится жара в Москве и почему Россия страдает от погодных аномалий?15 июля 2021«В России знают, что такое вечная мерзлота».Нобелевский лауреат — о глобальном потеплении, исчезающих льдах и новом мире30 мая 2021

10-11 декабря температура достигнет отметки минус 40-45 градусов и в Иркутской области. В северных и верхнеленских районах будет до минус 50 градусов.

На территории Красноярского края (в городах Красноярск, Назарово, Ачинск, Минусинск), в Хакасии (Абакан, Черногорск), в Кузбассе (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск), и в Томске будет введен режим «черного неба» из-за неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания в воздухе вредных примесей первой степени.

Ранее сообщалось, что в Москве ожидаются аномальные морозы с воскресенья, 10 декабря, по понедельник, 11 декабря. В этот промежуток времени сохранится холодная погода на 7-10 градусов ниже климатической нормы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Статистика: В России стало вдвое меньше алкоголиков
Минобороны предупредило Зеленского об ответственности за казнь пленных
В Кремле отреагировали на заявление ФРГ о законности ударов ВСУ по России
Тело 16-летнего подростка нашли под окнами российского дома-интерната
Собянин рассказал о редких животных в московских парках
Собянин сообщил о предотвращении атаки беспилотника силами ПВО
Путин и Си Цзиньпин начали двусторонние переговоры
Украина попыталась устроить взрыв на российской АЭС