На Украине «пропали» 1,3 млрд долларов налогов на армию

На военные расходы украинцы платят с 2014 года по 1,5% с зарплаты. В 2014 году было собрано 2,5 млрд гривен, в 2015 — 9 млрд, в 2016 — 11,4 млрд, в 2017 — 15 млрд гривен. Теперь они пропали.

«Конечно, узнать, куда пошли эти миллиарды, невозможно. Они растворяются в бюджете. Их с таким же успехом могли использовать на пополнение Пенсионного фонда, у которого была дыра. Я провел собственное расследование. Выяснил, что деньги на обеспечение армии проходили через ряд одних и тех же фирм. А значит, это схема, которой руководит высшее руководство», — прокомментировал ситуацию депутат Верховной Рады Виталий Куприй.

Эксперты уже отметили, что на эти деньги Украина могла бы купить у США 2300 противотанковых ракетных комплексов Javelin или 16 самолетов F-16.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в августе прошлого года на Украине задержали шесть человек, подозреваемых в расхищении средств, выделенных на строительство стены от России. Ущерб от их действий оценивается в 16 миллионов гривен.

Среди задержанных — должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Все они были доставлены в Киев, где им официально предъявили подозрение в совершении данного преступления. Одновременно проводились обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове, решался вопрос о задержании других лиц.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские военные из группы наблюдателей покинут Донбасс
NASA не хочет остаться без российских двигателей РД-180
Стало известно, сколько европейцев не доверяют новостям о России
Стюардесса приветствовала пассажиров из полки для ручной клади
В Совфеде посоветовали Волкеру ставить пьесы в театре абсурда
Адвокат Трампа пообещал доказать вмешательство Украины в выборы в США
COVID возвращается в Китай: более 108 млн человек помещены на карантин
"Центр армянской диаспоры": новая возможность интенсификации отношений Армении с диаспорой