Мишустин: неверная трактовка информации рождает слухи и недовольство

Об этом говорил сегодня на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин.

«То, что касается информации о том, что правоохранительные органы получат неограниченный доступ к персональным данным в онлайне, это совсем не соответствует действительности. Даже разговора такого никогда не было», — сказал премьер.

Кто-то что-то не так понял

По его мнению, пресс-службам профильных комитетов и ведомств нужно было подробно объяснить, что речь шла только лишь об автоматизации доступа в электронном виде, а никак не о нарушении прав и свобод граждан.

«Но кто-то вот протрактовал так, как понял, и искаженная информация «ушла» в СМИ. Большая просьба к министерствам, руководителям служб и агентств: в подобных случаях реагировать быстро и оперативно, давать детальные и понятные комментарии», — сказал он.

Как избежать подобных ситуаций

А для этого, считает Мишустин, надо организовать четкую работу пресс-служб:

«Пожалуйста, свои пресс-службы предупредите о таких случаях. И если вы вдруг по каким-то причинам не можете оперативно дать комментарий, пусть они действуют через департамент пресс-службы правительства и как минимум координируют эту работу, соответственно, с правительством», — поручил премьер-министр участникам совещания.

Напомним, что новость о предложении «открыть для сотрудников силовых структур, которые уполномочены вести оперативно-розыскную деятельность, доступ к персональным данным граждан», якобы прозвучавшем на заседании Госсовета, во всех СМИ появилась 29 января. Подробнее об этом — здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

кабмин

михаил мишустин

работа с информацией

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Можно ли оправдать керченских «депутатов в шубах»

Профилактика

Баня – мать вторая: кости распарит, всё дело поправит

Экономика и бизнес

Одна зарядка для всех смартфонов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: