Минюст включил Human Rights House Foundation в список нежелательных организаций

Минюст России внес Human Rights House Foundation в перечень нежелательных организаций

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Минюст России внес международную организацию Human Rights House Foundation (Норвегия) и ее филиалы на Украине, в Литве, Грузии и Армении в перечень нежелательных в стране организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В начале июля Генпрокуратура признала Human Rights House Foundation нежелательной организацией на основании проверки, проведенной ведомством в отношении нее и входящей в нее сети иностранных неправительственных организаций (НПО), получивших название «Дома прав человека»: The Barys Zvozskau Belarusian Human Rights House («Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова») в Литве, Educational Human Rights House Chernihiv («Образовательный дом прав человека Чернигов») и Human Rights House Crimea («Дом прав человека Крым»), на Украине, Human Rights House Tbilisi («Дом прав человека Тбилиси») в Грузии и других.

По данным Генпрокуратуры, донорами фонда являются Европейский союз и внешнеполитические ведомства Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Литвы, Польши, Чехии, Швейцарии. Хотя сам Human Rights House Foundation позиционирует себя как некоммерческая организация.

Также ведомство считает, что деятельность фонда и НПО направлена на нарушение территориальной целостности государства, дестабилизацию обстановки, дискредитацию проводимой руководством страны внутренней и внешней политики, формирование мнения о необходимости смены власти в стране неконституционным путем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Власти Венеции выгнали из города туристов, готовивших кофе на мосту
Домашняя вечеринка с алкоголем закончилась убийством кирпичом
Отбиравшего квартиры у российских ветеранов отдали под суд
Лжеполицейский подкинул россиянину наркотики и потребовал 120 тысяч рублей
Россиянин изнасиловал маленькую падчерицу и получил 14 лет колонии
Россиянин выбил извинения из знакомого при помощи ножа
МВД объявило в федеральный розыск российскую журналистку Лойко
Боец ВСУ пойдет под суд за расстрел гражданского автомобиля с белыми лентами