Минстрой планирует ввести ответственность за непредоставление информации во ФГИС ЦС

В нем отмечается, что. это предложение было поддержано на Всероссийском селекторном совещании под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака по вопросам внедрения системы ФГИС «Ценообразование в строительстве» (ФГИС ЦС), где с докладом выступил глава Минстроя России Михаил Мень.

Он напомнил, что решение о совершенствовании системы ценообразования в строительстве было принято во исполнение поручения президента Российской Федерации о необходимости повышения достоверности цены строительства.

«На сегодняшний день разработаны и приняты все необходимые законодательные акты и решения правительства, утверждены методические документы и правила, которые позволят рассчитывать сметную стоимость строительства ресурсным методом. В конце сентября введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, которая создавалась с использованием имеющихся компетенций регионов, экспертов и специалистов в отраслевом ценообразовании», — сообщил министр.

В системе размещены актуализированные сметные нормы, методические документы по определению стоимости строительства и сметных цен строительных ресурсов, а также классификатор строительных ресурсов, сформированный с участием представителей ассоциаций строительной продукции. Кроме того, в ней имеется перечень юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов в разрезе ценовых зон.

«В перечне указано порядка 22 тысяч производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, а также поставщиков в разрезе регионов, которым в установленном порядке направлены уведомления о необходимости предоставления информации о результатах реализации продукции за 3 квартал 2017 года. Однако наполнение ФГИС ЦС идет недостаточными темпами», — сообщил Михаил Мень.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: