«Северный поток-2»: санкции против европейских компаний не будут реализованы

Дональд Трамп мог давно ввести санкции против «Северного потока-2», но он дождался, чтобы это сделал конгресс законом, то есть тянул время. Возникает вопрос — почему?

Санкциям против «Северного потока-2» дан ход

Напомним, что в среду Палата представителей» принятием «Закона об оборонном бюджете на 2020 год» ввела санкции против европейских компаний, строящих трубопровод «Северный поток-2». За законопроект проголосовали 377 депутатов против — 48. Ожидается, что сенат утвердит этот закон через неделю. Белый дом уже дал понять, что президент США подпишет этот законодательный пакет.

Составной частью этого закона является «Закон о защите энергетической безопасности Европы». Разработчик закона, республиканец Тэд Круз, утверждает, что причиной его принятия является забота о Европе, которой США не дадут попасть «в еще большую зависимость от России». Кроме того, не дадут России «получить немецкие деньги», которые пойдут на разворачивание «агрессии против Украины».

Немецкие политики и бизнес не согласны с такой констатацией и уверяют, что проект носит чисто экономический характер и диверсифицирует маршруты доставки газа в Германию и Европу. Конечно, на поверхности и интерес снижения цены на газ собственным потребителям — на 20%. В Европе отмечают также, что налицо интерес США продавать свой СПГ Германии.

Санкции наложены на компании-трубоукладчики

Закон по санкциям предусматривает, что государственный секретарь США Майк Помпео в консультации с министром финансов Стивеном Мнучиным должен в течение 60 дней сообщить конгрессу, какие суда-прокладчики используются в строительстве и какие компании предоставили эти суда. Управляющие этих компаний и их основные акционеры лишаются права въезда в США, существующие визы должны быть аннулированы. Операции тех, кто связан с их собственностью или деловыми интересами этих компаний в США, должны быть заблокированы. Такие же санкции наложены на строителей газопровода «Турецкий поток». Санкции должны также применяться к последующим морским проектам — продолжающим оба трубопровода.

10 Фото

Красное море — хранитель тайн Второй мировой

Затем дается 45 дней этим компаниям на то, чтобы оставить работу и выйти из-под санкций. Если же они это не сделают, то санкции вступают в силу.

Заметим, что капиталовложения в «Северный поток-2» (СВ-2) составляют около десяти миллиардов евро. Половина работ финансируется «Газпромом», а другая — пятью европейскими компаниями: OMV, Wintershall Dea, Engie, Uniper и Shell. Они объединены в консорциум Nord Stream 2AG. Конкретно глубоководной укладкой труб занимается швейцарская компания Allseas — подрядчик Nord Stream 2AG. «Газпром» имеет свою компанию- трубоукладчик — South Stream Transport B. V, которая работала на «Турецком потоке». Более 90 процентов маршрута «СВ-2» уже пройдено, по морскому дну осталось уложить 300 км.

Почему санкции против «СВ-2» не заработают

Представляется, что Трамп не будет спешить требовать от Помпео и Мнучина быстрых действий, поскольку если бы он это хотел, то давно мог бы наложить санкции своим указом в соответствии с Законом CAATSA 2017 года «О противодействии противникам США посредством санкций».

Трамп вначале заявлял, что Германия превращает себя в «заложницу России», но постепенно смягчал свою позицию, на встрече с Ангелой Меркель на саммите НАТО на прошлой неделе он заметил, что это «проблема, которую Германия должна решить сама».

«Возможно, это не будет проблемой для Германии, я надеюсь на это», — сказал президент США.

Почему же Белый дом сделал так, что реально санкции могут быть наложены только через 3 месяца, когда трубоукладчики европейских компаний уже пройдут оставшиеся 300 километров пути («Турецкий поток» уже по морю проложен)?

Если конгресс увязывает санкции с украинским вопросом, то Трампу важно другое — продавать свой СПГ в Европу, вряд ли он получит искомое, если пойдет на конфронтацию. Это, во-первых.

Во-вторых, «речь идет о европейском суверенитете, чего не понимают в Вашингтоне», — сказал Йозеф Брамл, глава программы «Связи с США/Трансатлантические связи Немецкого общества внешней политики» (DGAP) в Берлине.

«Северный поток- 2 «может быть отложен и сделан дороже, но его нельзя остановить. Поезд ушел», — отметил он.

Заметим, что атлантическое братство и так уже сильно подорвано заявлениями Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО, поэтому получать удар от Берлина, который пока в этом вопросе не поддерживает Париж, совсем не выгодно Трампу.

В третьих, есть еще один фактор противодействия санкциям — это позиция Мнучина. 20 ноября Совет национальной безопасности США рекомендовал Трампу объявить санкции, но был только один голос против — министра финансов. Дело в том, что не только Германия, но и Россия может принять контрсанкции.

ТАСС сообщал, что в июне 2018 года министр энергетики РФ Александр Новак во время заседания Всемирной газовой конференции с Мнучиным и главой минэнерго США Риком Перри обсудил «влияние санкций на работу американских компаний в России, в том числе ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton». На встрече с Перри Новак также поднял вопрос санкций в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Между строк читается предостережение Новака американцам, вряд ли их реализация устраивает Белый дом. Таким образом, санкции по «СВ-2» будут приняты, но они не будут работать.

История превращается в фарс

Используя свое политическое и экономическое влияние на европейских союзников, Соединенные Штаты неоднократно пытались остановить энергетические проекты Москвы в Европу — такие как нефтепровод «Дружба» в 1960-х годах и газопровод «Братство» в 1980-х годах. Эти попытки не только провалились, они вызвали недовольство европейских лидеров, которые обвинили США во вмешательстве в их внутренние дела.

Что касается СССР, то он на фоне наложенных на него санкций наладил выпуск своих труб широкого диаметра. Вероятно, в этот раз Россия наладит выпуск своих глубоководных трубоукладчиков.

Читайте по теме:

Меркель «сдала» Германию США, капитулировав из-за «Северного потока-2»

Болгария готова начать транзит российского газа с 1 января 2020 года

«Сила Сибири» снизит зависимость РФ от европейских газовых рынков

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

санкции

стивен мнучин

северный поток-2

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Общество

Гаджеты для детей: почему они полезны

Формула небес

Чем западный гороскоп отличается от китайского?

Власть

Пенсионной реформой власть разорвала общественный договор с народом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
С начала года в Москве построено более 120 км дорог
Первый участок Большой кольцевой линии московского метро обещают запустить в ближайшие недели
На Ялтинском форуме подписаны контракты на 150 миллиардов рублей
Хакеры увели с платформы Bancor $13,5 млн
Уровень инсоляции в малоэтажных комплексах на 30% выше
Mastercard будет отслеживать покупки пользователей на блокчейне
FT: грядущий финансовый кризис не победить - нет инструментов
Хипстеры предпочитают скупать кофейни, смузи-бары и барбершопы