Минобороны создало творческие бригады для зоны СВО

Минобороны России сообщило о начале работы первой творческой бригады в зоне СВО

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Минобороны России впервые в истории создало две фронтовые творческие бригады, одна из них уже начала работать в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом ТАСС сообщили в ведомстве.

Известно, что бригада была сформирована по решению главы министерства Сергея Шойгу из мобилизованных граждан и добровольно поступивших на военную службу профессиональных артистов, в частности, музыкантов, актеров, художников, артистов цирка и вокальных исполнителей.

«Некоторые работали в театрах, у нас есть представители театра «Новая Опера» и «Современник», ребята — профессионалы своего дела. Я сам знаю по себе, каково это, в боевой обстановке просто под гитару попеть песни, боевой дух поднимается у всех», — поделился руководитель первой фронтовой творческой бригады.

Материалы по теме:Алла Пугачева вступилась за Максима Галкина:певица попросила признать ее иноагентом и назвала мужа «настоящим патриотом»19 сентября 2022Санкции оставили россиян без западных соцсетей, Netflix и десятков популярных приложений.Какие сервисы их заменят? 21 июля 2022​​Без балета, Чайковского и русских.США и Европа отказываются от российской культуры. Как от этого пострадает весь мир?16 июня 2022

Цель данных формирований — поддержание высокого морально-политического и психологического состояния военнослужащих. Среди их основных задач в Минобороны назвали организацию культурного досуга, сбор армейского фольклора, а также накопление опыта работы артистов в условиях боевых действий.

Отмечается, что первый концерт указанная бригада дала 19 ноября в Мариуполе. В ее составе выступили бывший скрипач рок-группы «Аквариум» Андрей Решетин и ведущий актер московского театра «Современник» Евгений Павлов.

28 октября депутат Государственной Думы Дмитрий Гусев предложил отправлять артистов государственных театров в агитационные бригады на линию фронта. По его мнению, актеры театра, получающие финансирование из госбюджета, должны отправляться в зоны военных действий, чтобы вдохновлять солдат.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему православным продают китайские крестики?
Американские СМИ лишатся доступа в Госдуму
Налоговая инспекция решила проверить телеканал "Дождь"
Врач назвала первичные признаки ВИЧ у женщин
Глава приграничного региона сообщил об обстреле сразу нескольких сел ВСУ
В Госдуме начали готовить проект о конфискации имущества у уехавших россиян
Сотрудницу российского детдома обвинили в избиении ребенка в детсаду
Посетителям Московского урбанфорума расскажут о финансовой грамотности