МИД прокомментировал снос очередного памятника красноармейцам в Польше

«С возмущением узнали об очередном акте государственного вандализма в отношении памятника советским воинам — освободителям в Польше. 20 февраля по решению депутатов горсовета города Лидзбарк-Варминьский (Варминьско-Мазурское воеводство) был демонтирован Памятник благодарности Красной Армии, установленный в 1949 году», — говорится в официальном сообщении МИДа на официальном сайте.

По мнению дипломатов, власти Польши «продолжают демонстрировать историческое беспамятство, цинично расправляясь с советским мемориальным наследием в Польше». «Борьба с памятниками тем, кто спасал польскую землю и народ от тотального истребления и кто уже никогда не сможет постоять за себя, лицемерна и кощунственна. Требуем от Варшавы неукоснительного соблюдения двусторонних договоренностей в военно-мемориальной сфере», — резюмируют в ведомстве.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в польском городе Щецин в ноябре прошлого года демонтировали памятник благодарности Красной армии. мемориал ликвидировали гза неделю.

Об этом сообщало Польское агентство печати со ссылкой на мэрию города. По словам представителя мэрии Сильвии Цызы-Сломской, «в настоящее время памятник огорожен. Ведется подготовка к демонтажу. Он будет разделен на два этапа: разбор колонны и цокольной части».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лимузины "Кортеж" для высших чиновников будут собирать в ОАЭ
Пресс-секретаря ЛПР Соню Блейд исключили из партии
Виллы, бутики и рестораны: Навальный ни в чем не отказывал себе на отдыхе в Сорренто
Забытые Соболь волонтеры подтверждают версию о рисовке подписей
СПЧ не будет формировать группу наблюдателей на митинг 3 августа
Жители Братска будут выбирать мэра из семи кандидатов
Зюганов: надо менять курс и усиливать состав правительства
Николай Платошкин: власть потеряла чувство реальности