Китай заявил о разочаровании в СССР

Как пояснил профессор Академии национальной обороны Национально-освободительной армии Китая Сюй Янь,  с распадом СССР армия, «одержавшая верх над нацизмом и противостоявшая США в холодной войне», просто «взяла да исчезла».

Аналитик в своем материале Global Times отметил, что советское руководство забыло цели, поставленные когда-то перед вооруженными силами, отказалось от прежних идей и идеалов, а также поддалось западному влиянию.

По его словам, советская армия «развалилась изнутри», что служит предостережением для КНР. Данный факт стал большим разочарованием для китайцев, подчеркнул он.

Красная армия, отметил Ян, сначала представляла эталон для Китая, однако после того, как в СССР «сменилась идеология», начались проблемы.

При этом китайцы помнят о помощи СССР в освобождении страны от японской оккупации и о том, что именно Советская армия внесла наибольший вклад в борьбу с нацистами, заключил Ян.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что китайские власти провели массовую смену военачальников сухопутных войск. В рамках реформ, о которых председатель КНР Си Цзиньпин говорил еще в ноябре 2015 года, было заменено 26 командующих и политкомиссаров всех 13 сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Список новых военачальников был опубликован в газете «Жэньминь жибао».

Всего предполагается сокращение общей численности военнослужащих на триста тысяч человек, доведя их число до двух миллионов, а также уменишить число сухопутных армий с 18 до 13. О реформировании НОАК, которое должно завершиться через три года, «Правда.Ру» в эксклюзивном интервью поговорила с президентом Академии геополитических проблем, президентом Центра геополитического анализа, доктором исторических наук, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: