Касьянов пообещал России осаду и разруху

Вообще говоря, исторически так сложилось, что российские либеральные политдеятели санкции приветствуют и поддерживают.

Нет, конечно, это обставляется соответствующими оговорками. Мол, надо сделать так, чтобы санкции касались Путина и его окружения, но никак не народ России.

Хотя изначально было очевидно, что ограничительные меры («рестрикции», как любят говорить в российском МИДе) преследуют одну-единственную цель — создать максимум проблем для российской экономики. Которые, разумеется, в первую очередь ударят именно по простым людям. Так было всегда и везде, на то и расчет — спровоцировать массовое недовольство. Никакой тайны из этого не делают и в Вашингтоне, когда рассуждают про «издержки» для России.

Заявление Михаила Касьянова, размещенное на партийном сайте, выдержано в предельно мрачных тонах. Ну и вся ответственность по традиции возлагается на президента России: «Уверен, что Владимир Путин продолжит упорствовать в заблуждениях и верить в то, что сможет переиграть Запад. Но в руках Запада еще много не открытых пока козырей. Несмотря на это, внешнеполитический курс Путина останется неизменным, и Россия превратится в «осажденную крепость».

Вообще говоря, некоторые пассажи созданы словно под копирку с заявлений пресс-секретаря госдепартамента Хизер Науэрт. В частности, про ограничительные меры, которые направлены на снижение возможностей «правящего в России режима проводить агрессивную внешнюю политику».

«Теперь российские граждане вероятно уже полностью убедятся в том, что об инвестициях и экономическом росте можно забыть надолго, а финансирование нового «путинского прорыва» будет проводиться за счет повышения пенсионного возраста, обесценивания пенсий и заработных плат, увеличения налогов и тарифов», — пророчит Михаил Михайлович.

Ну да, конечно, российские граждане только и заняты размышлениями об инвестициях и экономическом росте…

«Вполне вероятно, что в качестве контрсанкций российские власти могут отказаться от использования доллара США в расчетах по экспорту нефти и другого сырья. Такие действия вполне укладываются в путинскую логику, но неизбежно приведут к дополнительному удару по экспорту и экономике страны», — выносит вредикт лидер «Парнаса».

«Последствия безответственной путинской политики, вызвавшей санкционный режим, скажутся не только на олигархах, но и, к сожалению, на жизни миллионов россиян», — здесь господин Касьянов хоть и вставляет нужное в данном случае «к сожалению», но звучит оно скорее как торжествующее «наконец-то!».

Заключает свое обращение лидер «Парнаса» традиционно: «Только осознание гражданами всех рисков, которые несет сейчас страна из-за нынешнего режима, и широкое общественное давление на власть могут изменить пагубный политический курс, подрывающий основы развития, забирающий из страны всю энергию, и ведущий Россию на грань гибели».

Мантра, в общем, повторяемая из года в год. А точнее, едва ли не с 2008-го, когда Михаил Михайлович также пророчил неизбежный коллапс российской экономики через полгода-год. А когда такового не случалось, просто сдвигал дату на новые. Когда-то же должно получиться, верно?

Что характерно, уж сколько на эту тему лидер «Парнаса» не делал заявлений, всегда получается примерно одно и то же. Граждане России должны «понять про Путина» и «изменить пагубный курс». Почему-то по умолчанию подразумевается, что в это прекрасной России будущего «Парнасу» будет отведена если не ведущая роль, то одна из таковых.

Кроме этого, других предложений у Михаила Касьянова и Ко нет. Ну а собственно зачем, когда и так сойдет? В конце концов, адресованы эти заявления не столько своим согражданам, сколько начальству Хизер Науэрт.

* Михаил Касьянов. Архивное фото

Читайте также:

Минус я: Касьянов вычеркнул себя из путинской стабильности

Неизбежно: Собчак посоветовала Западу, как наказать Москв

Есть только миг: Явлинский поделился мечтой

«Свободная Россия» готовит для России трибунал

На Старый Арбат предложили вернуть автомобильное движение

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия: национальный вопрос
Абэ едет к Путину: "Забираем два острова и подписываем мир"
Глава Мосгоризбиркома: я за собой никакой вины не чувствую
Дума избавит классическую литературу от маркировки 18+
Глава Республики Крым поддержал закон о виноделии
Отпускные, декретные и иные выплаты будут считать по-новому
"Методичка" для российских олимпийцев - национальный позор
Политолог высказался о закрытии вещания DW в России: "Нечего радоваться"