Какие идентификаторы используют в СКУД?

Для организации системы контроля управления доступом (СКУД) потребуются идентификаторы. Именно они прикладываются к считывателю двери или турникета. Могут выпускаться в виде брелока, пластиковой карты, браслета. Для СКУД https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/dosmotrovoe-oborudovanie/skud/ используют идентификаторы с разным принципом действия: контактным и бесконтактным. В первом случае изделие нужно прикладывать к считывателю, во втором достаточно поднести.

Особенности идентификаторов

Идентифицировать владельца изделия можно несколькими способами. Самый просто — штрихкод. Нанести такую метку легко и она устойчива к механическому воздействию. Только у штрихкода нет защиты от подделок.

Могут использовать карты с магнитной полосой. В отличие от изделий со штрихкодами их можно перезаписывать. Только эта карта подвержена механическим повреждениями и электромагнитному излучению.

Чаще всего используют идентификаторы с метками RIFD — радиочастотными. Могут неоднократно перезаписываться и обладают высокой степенью защиты от подделок.

Смартк-карты оснащены микросхемами. Они надежно защищены и лишены недостатков RIFD. Могут использоваться не только в СКУД.

Возможно изготовление комбинированных идентификаторов. Они сочетают в себе несколько технологий идентификации. Используются на больших предприятиях, где происходит постепенная модернизация СКУД. Либо там, где нужна двойная аутентификация.

Читайте также:  Что включает в себя техническое обслуживание автомобилей "Ниссан"

При выборе типа идентификатора нужно учитывать удобство для сотрудников. Карту сложнее потерять, зато брелок может быть всегда с собой. Некоторым удобны браслеты. Предоставьте право выбора.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: