Истребитель НАТО случайно нанес ракетный удар по Эстонии

Согласно сообщению эстонских властей, 7 августа в дневное время испанский истребитель произвел запуск боевой ракеты. Инцидент произошел неподалеку от города Отепя, примерно в сотне километров от границы Эстонии с Российской Федерацией.

Отметим, что у ракеты активирован режим самоуничтожению, но, по мнению эстонского правительства, он мог не сработать, и ракета могла не взорваться в воздухе. Она, возможно, рухнула на землю к северу от эстонского города Тарту.

На данный момент обнаружить ракету пока не удалось. Представители министерства обороны Эстонии уже запустили собственное расследование и выступили с обращением к гражданам своей страны. Они попросили тех эстонцев, что могут случайно наткнуться на ракету, не приближаться к ней и тут же сообщить о своей опасной находке властям.

Ракета обладает сравнительно небольшой разрушительной силой и содержит примерно 5-10 килограмм взрывчатого вещества. По словам командующего ВВС Эстонии Рииво Валге, это первый подобный случай за всю историю противовоздушной обороны государства.

Читайте также:

НАТО нарывается на случайное начало войны с Россией

Фототайны наследников престола

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лаборатория ответила на заявление Лаврова об отравляющем веществе
Западу посоветовали гнать Россию отовсюду, откуда только возможно
Саудиты обвинили канадцев в домогательстве
Опубликовано видео избиения украинской журналистки в прямом эфире
Лавров уверен, что Запад намерен превратить Балканы в "плацдарм против России"
ЕС ввел санкции против руководства российской военной разведки
Почему Турция не пропускает в Европу российскую нефть
Генсек Совета Европы: если Россия уйдет из СЕ, это потрясет Европу