Иран заподозрили в намерении воссоздать Персидскую империю

Фото: REX/Shutterstock

По словам Пенса, возглавлять империю, по замыслу Тегерана, должен «современный диктатор — аятолла».

Пенс заявил, что Тегеран поддерживает терроризм, а также «разрабатывает баллистические ракеты, которые могут угрожать каждому сантиметру израильской земли»и представлять опасность для граждан США.

Он также выступил с критикой ядерной сделки с Тегераном, заявив, что она «не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила» этот момент. Пенс сказал, что США выйдут из сделки, если ее условия не будут пересмотрены «в ближайшие месяцы». 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в Сирии Россия и Иран имеют сходные позиции, но эксперты отмечают, что стратегические цели обоих государств расходятся. Тегеран, к примеру, хочет сделать из Сирии теократическое государство, а Москву вполне устроит стабильный сирийский режим с Асадом или без него.

Но главным козырем Москвы в борьбе за влияние на регион может стать недавно одобренный транспортный проект века. Речь идет о проекте Международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» длиной 7200 км. Этот маршрут предусматривает создание оптимальных возможностей для транспортировки транзитных грузов из Индийского океана в Персидский залив. Таким образом, благодаря этому проекту Россия может способствовать созданию стратегического треугольника Москва-Дели-Тегеран.

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США готовят стратегию нацбезопасности против России
Технический прогресс: Армия США набирает солдат-роботов
Украинский националист призвал сограждан к войне с Россией
Елизавета II разыграла американских туристов, которые ее не узнали
Американские христиане выступают за импичмент своего президента
Экспресс-тесты на коронавирус будут массово производить в Индии
Полякам разрешили гулять в парках и лесах
Дефицит электроэнергии на Украине: кто виноват и что делать