Пострадают ли россияне от газовой войны с Украиной?

facebook.com

Как пояснил директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, если в результате расторгнутых контрактов «Газпром» начнет терять прибыль, могут повыситься тарифы внутри России. 

При этом процедура расторжения контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом» уже запущена. Украинская сторона получила официальное уведомление.

Разуваев подчеркнул, что отказ российского газового концерна от транзита голубого топлива через Украину приведет к падению доходов бюджета, так как экспортная выручка снизится. 

Эта ситуация может затронуть и дивиденды на государственную долю в акционерном капитале газового холдинга. «Кредитные рейтинги самого «Газпрома» более уязвимы, чем суверенные рейтинги России. Российская компания может пролоббировать повышение тарифов на внутреннем рынке с целью компенсировать финансовые потери в Европе», — считает эксперт. 

Тем не менее, пострадавшими окажутся украинские потребители. В «Альпари» также напомнили, что Киев закупает по реверсу в Европе — преимущественно в Словакии и Польше — тот же самый российский газ, но вчетверо дороже, чем у «Газпрома». 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что руководство российского газового концерна «Газпром» с 1 марта прекратил все поставки украинскому «Нафтогазу» из-за отсутствия согласованного дополнительного соглашения к контракту.

Как заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, ранее «Газпром»  получил денежные средства от «Нафтогаза Украины» в оплату мартовских поставок газа.

По его словам, «на сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с «Нафтогазом Украины» на поставку газа, необходимое для начала поставок». Медведев подчеркнул, что предоплата была возвращена украинской компании в полном объёме.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: