Госдума приняла закон об увеличении штрафов за продажу вейпов несовершеннолетним

Госдума России приняла закон об увеличении штрафов за продажу вейпов несовершеннолетним

Фото: Romain Blu / Unsplash

Государственная Дума России приняла закон об усилении административной ответственности за приобщение несовершеннолетних к курению табака и вейпов. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, штраф за продажу такой продукции детям увеличится и составит 40–60 тысяч рублей для граждан (сейчас он составляет 20–40 тысяч рублей), 150–300 тысяч рублей для должностных лиц (сейчас — 40–70 тысяч рублей), и 400–600 тысяч рублей для юридических лиц (сейчас — 150–300 тысяч рублей).

Штраф для граждан за привлечение несовершеннолетних к курению никотиносодержащей продукции также возрастет и составит от двух до пяти тысяч рублей — до этого сумма варьировалась от одной до двух тысяч рублей. Если правонарушение совершит опекун или родитель ребенка, его смогут оштрафовать на сумму от пять до семи тысяч рублей (до этого — от двух до трех тысяч рублей).

11 апреля Госдума приняла закон об ужесточении оборота вейпов, а также о полном запрете их продажи детям. Согласно закону, вводится запрет обращения жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых, которые содержат различные ароматизаторы и добавки, усиливающие никотиновую зависимость.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин: нужно изменить ставку оклада для врачей
Минобороны сообщило об уничтожении взвода РСЗО «Град» под Харьковом
Глава Мордовии рассказал о важности грантовой поддержки культурных инициатив
Путин назвал основы национальной идентичности России
В России ответили на намерение Молдавии отказаться от нейтралитета
Военнослужащий из Ленобласти умер под Белгородом
Бастрыкин заявил о попытке Запада скрыть разработку биологического оружия
В шоу на Первом канале заметили тайный сигнал о помощи от ребенка