Главбух российского детского дома украла у учреждения более 41 миллиона рублей

В Красноярске осудят главбуха детдома, укравшую более 41 миллиона рублей

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

В Красноярске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера частного детского дома, обвиняемой в хищении у учреждения более 41 миллиона рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель регионального управления Следственного комитета России Юлия Арбузова.

Женщина проходит обвиняемой по статьям 160 («Присвоение или растрата») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Она уже признала свою вину. На ее имущество наложен арест, приобретенные на похищенные деньги вещи изъяты. Сейчас дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

По версии следствия, с 19 апреля 2021 года по 9 ноября 2022 года обвиняемая обладала полномочиями распоряжаться деньгами на расчетных счетах детдома и решила необоснованно перевести с них более 41 миллиона рублей на свои счета. При этом она обозначила в назначениях операций недостоверные сведения о перечислении денег — «под авансовый отчет» и «выплата заработной платы».

Похищенные деньги главбух в течение полутора лет расходовала на личные нужды и погашение кредитов. В ноябре 2022 года она также взяла в долг у двоих своих знакомых 1,1 миллиона рублей и миллион рублей, сообщив им о задолженности перед детским домом, в действительности не намереваясь возвращать деньги.

Ранее в Орле следователи возбудили 15 уголовных дел о взятках в отношении главного бухгалтера и заместителя главврача родильного дома.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп увидел в гибели пассажиров поезда плюс для своей реформы
Саратовских полицейских задержали за убийство мужчины на кладбище
Россиянину выстрелили в половые органы во время поисков пятилетней дочери
Пожизненно осужденного россиянина обвинили в нападении на четырех инкассаторов
Следствие отказалось разглашать информацию о проверке по факту смерти Тесака
Бывшего российского полицейского осудили на 4,5 года условно за коррупцию
Суд отложил слушания по жалобе на приговор покинувшего Россию инвестора Калви
Названа предварительная причина взрыва в петербургском кафе