Эсминец США с «Томагавками» встал напротив базы РФ в Тартусе

Накануне эсминец вышел из кипрского порта Ларнака и направился к берегам Сирии. При этом его четыре раза облетали российские военные самолеты.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что США не уведомили Россию о приближении американской группировки кораблей ВМС к российской военно-морской базе в Тартусе.

«В районе Тартуса на удалении 150 миль появляется группировка кораблей ВМС США. В принятой международной практике заранее уведомляются потенциальные участники событий в этом районе. Мы не уведомлены, хотя на законных основаниях мы ратифицировали договор о двух наших базах в Тартусе и Хмеймиме», — цитирует заявление Шаманова на заседании Госдумы «Интерфакс».

«Более того, еще заявляют в лице президента (США Дональда) Трампа, что он подумает и, несмотря на резолюции или их отсутствие в Совете безопасности ООН, через 36 часов они могут нанести удар. Всё это попахивает событиями, которые за рамками общепризнанных международных норм», — пояснил Шаманов.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США ждут «серьезные последствия» в случае удара по Сирии.

«Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства и в особенности, если применение этого оружия — не дай Бог, конечно — затронет наших военных, которые законно находятся в Сирии», — заявил постпред на заседании Совбеза.

Читайте также:

Без вариантов: США готовятся к войне с Россией в Сирии

В Сирии началось восстание против союзников США

Опубликована реальная история атаки США на россиян в Сирии

Новый убийца США: эсминец Zumwalt отправился в плавание

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здравоохранение

«Острая финансовая недостаточность»: смоленское здравоохранение на грани банкротства

Формула небес

Астролог: рожденные 10.04 отважны

Ближний Восток

Израиль бросил вызов Ирану

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: