Есть ли у России план на случай войны с Украиной?

Как сказал «Правде.Ру» директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, «риски военной эскалации конфликта существенно возрастут с августа 2018 года, когда в России закончится Чемпионат мира по футболу, а на Украине стартует избирательная кампания президентских выборов марта 2019 года». По мнению политолога, в данный момент западные страны, особенно Европейский союз, «не поддерживают военную инициативу со стороны Украины», поскольку опасаются «повторения грузинского сценария с Абхазией и Осетией» и тяжелых последствий для самой Европы.

По словам Руслана Бортника, больше мотивов подтолкнуть Украину и Россию «к краю пропасти» имеют «непризнанные республики». Но это приведет к краху «главного кандидата на президентских выборах», потому что конфликт чреват новыми «Дебальцевым и Иловайском», а на Украине «лузеров не любят». «Население Донбасса, население Украины пострадает в этой ситуации, для людей это (война. — Ред.) будет дополнительным сильным стрессом, а для власти — это всегда возможность установления более жесткого политического режима внутри страны», — завершил интервью «Правде.Ру» Руслан Бортник.

По мнению доцента Российского государственного гуманитарного университета Александра Гущина, власть на Украине в 2018 году будет «монополизировать повестку внешней агрессии». Об этом, по мнению политолога, говорят последние события, связанные с задержанием Савченко, высылкой российских дипломатов и разрывом экономических соглашений с Россией. «Но повестка будет осуществлена только в том случае, если они (Киев и НАТО. — Ред.) будут уверены, что не последует жесткий ответ из Москвы», — сказал эксперт «Правды.Ру». Тогда НАТО может «просто не успеть придти Украине на помощь», и ей тогда «никакие выборы точно проводить не придется».

Фото по теме

7 Фото

Украина объявляет войну России?

По словам Александра Гущина, идея Запада заключается в том, чтобы «раскачать ситуацию в России настолько, чтобы из Москвы не последовала немедленная помощь ЛДНР». Отсюда мы имеем экономическое политическое, санкционное давление, связанное с последними событиями в Лондоне и «даже в Кемерове», заметил политолог в беседе с корреспондентом «Правды.Ру».

Они ищут наши болевые точки и бьют в них, добавил Александр Гущин, но пока не будет полной уверенности в результате, «на стратегическую операцию они не пойдут». Скорее можно ожидать «серьезных провокаций точечных атак, обстрелов с целью вызвать обратную реакцию и представить, напротив, что самопровозглашенные республики пытаются начать наступление».

«Я считаю, что война — это будет очень плохо для народов обеих стран, и не хочу даже гипотетически ее представлять. Да, элита на Украине сменится, но значительная часть населения останется настроена критично по отношению к Москве. Куда вы Западную Украину денете? Центральной Украине тоже, для того чтобы сменить политический настрой, нужно предлагать проект развития. Запад отреагирует. Может быть, это и не приведет к войне в Европе, но это будет резкое усиление санкций. И для таких последствий в России должен быть сформирован элитный консенсус. Мы должны понимать, к чему мы идем», — резюмировал свою беседу с корреспондентом «Правды.Ру» Александр Гущин.

Читайте по теме:

Украина готовится официально объявить России войну

Украина объявила о готовности к войне с Россией

Россия и Украина: разрыв отношений, которых нет

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

нато

война

выборы

санкции

Донбасс

украина

россия и украина

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-генсек НАТО рассказал о "газовой ловушке" Путина
Трамп предпочел Украине Руанду
Новый шантаж Турции: совместные ЗРК С-500
США попросили Россию помочь с туалетом на МКС
Страны Европы договорились ввести санкции за Керченский кризис
В Колумбии открыт первый центр ООН по приему беженцев из Венесуэлы
В конгресс США внесут еще один законопроект с угрозами жестких санкций против России
МИД прокомментировал угрозы США Египту за покупку Су-35