Русские в Казахстане: исход, которого не было

Один из таких примеров -Казахстан, многонациональное государство, ставшее таковым в силу многих исторических причин. 

Русские — второй после казахов по численности этнос Казахстана. За положением этой огромной общины Россия следит внимательно и даже иногда ревниво.

Одной из точек общественного интереса, которая привлекает внимание журналистов и экспертов в связи с жизнью русских  в Казахстане, является вопрос миграции. Согласно официальной статистике, опубликованной Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, в 2017 году страну покинуло 37 725 человек. Из которых в Россию переехали почти 32 874. Большинство эмигрантов — 72,3 процента — составили русские.

Из Казахстана уезжают не только русские. За первые шесть месяцев 2018 года число эмигрантов из Казахстана — в разные страны —  возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 15%.

Почему русские уезжают из соседней страны? Стоит ли нам по этому поводу беспокоиться? Чтобы разобраться, мы обратились к известному эксперту, профессору ВШЭ, директору Института региональных проблем Дмитрию Журавлёву.

— Дмитрий Анатольевич, эта статистика должна нас беспокоить? О чём, по-вашему, говорят подобные цифры?

— Да может и не о чём не говорят.  Напомню, что по данным официальной статистики общее количество русских в Казахстане составляет около 3,5 миллионов человек. То есть, речь идет о числе выезжающих менее 1 процента от общей численности проживающих в стране русских.

Такой рост может вообще не иметь особой причины, а быть результатом набором частных поводов в каждом конкретном случае. Хотя этот термин здесь не полностью корректен, но эти цифры можно назвать статистической погрешностью.

И уж точно подобные данные не позволяют говорить о начале исхода русских из Казахстана. Более того,  в процентном отношении русских из Казахстана уехало меньше, чем из других стран СНГ.

Приведу один пример: Узбекистан. По результатам последней советской переписи, в 1989 году в Узбекистане проживало 1 миллион 660 тысяч наших соотечественников. Сейчас, по весьма приблизительным данным, — ведь новая перепись в стране не проводилась почти два десятка лет — их число сократилось ровно на 1 миллион. То есть в два с половиной раза. И заметьте: об исходе русских из Узбекистана никто не говорит.

И вообще отъезд 1 процента это меньше чем, ежегодный  выезд граждан США на постоянное жительство в другие страны. Но не кому не приходит в голову говорить о исходе англосаксов из США в Мексику. Так что вывод об исходе явно необоснован.

— Хорошо, исхода нет, успокоили. А всё-таки: каковы, по-вашему, могут быть причины этой миграции?

— Причины есть, и, на мой взгляд,  причины эти рождаются не столько в Казахстане (где к русским относятся хорошо), сколько в России. Одна из них — программа содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Программа эта работает давно, с 2005 года. Ваш покорный слуга трудился, кстати, в этой программе на ее начальном этапе. Тогда Казахстан рассматривался как одна из главных стран, откуда мы ожидали соотечественников.

В 2012 году программа получила новый стимул. 14 сентября 2012 года президент Росси Владимир Путин подписал указ, утвердивший новую редакцию госпрограммы переселения соотечественников, которая с 2013 года стала бессрочной. И именно в этом году начался рост числа русских,  выезжающих из Казахстана в РФ.

Совпадение дат не случайно. Российская власть стимулировала переселение русских на историческую родину, эти меры дали свой эффект, в том числе и в Казахстане.

В этом смысле беспокойство некоторых экспертов, обращающих внимание на число уезжающих из Казахстана наших соотечественников, несколько непоследовательно. Давайте определимся, мы чего хотим — чтобы русские переезжали в Россию? Тогда надо радоваться данным о росте числа эмигрантов. Хотим претензию казахам предъявить за увеличение числа отъезжающих? Тогда почему запускаем программы поощрения выезда русских из стран СНГ?

Другая причина — образовательная. В России учится много студентов из Казахстана — свыше 70 тысяч. Привлечением студентов активно занимаются и сами российские вузы, и такие структуры как Россотрудничество, постоянно увеличивающее квоты для бюджетного обучения. Понятно, что значительная часть студентов, особенно русскоязычная, остается и обживается в России.

Есть, кстати,  и другая причина не спадающего потока эмигрантов. Она касается не только русских, и не только Казахстана: уровень жизни в России хоть и немногим, но выше чем в Казахстане. И естественно, что какая-то небольшая часть людей переезжает туда, где уровень жизни выше. То же самое происходит и в бедной Африке, и в России, и в богатой Европе.

В случае же с русскими в Казахстане все ещё проще — нет ни языкового барьера, ни проблем акклиматизации, особенно если переехать в Саратов или Омск. С этой точки зрения подобный переезд не признак наличия проблем в межнациональных отношениях, а всего лишь реализация права людей на свободу на свободу передвижения.

На мой взгляд, на эту проблему следует смотреть дальновидно. В исторической перспективе России невыгодно, чтобы русские покидали Казахстан. Они ведь важная скрепа для союзнических отношений двух государств. Если со временем Казахстан превратится в мононациональную страну, если отдалится от нас в культурном отношении, это может породить другие проблемы. Кстати, в Казахстане это понимают и хотят, чтобы русские — да и все другие диаспоры — сохраняли лояльность своей стране и оставались на родине.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сторонники отделения Каталонии выиграли испанские выборы
Меркель избрана на четвертый срок подряд
Климкин обнаружил "глубокую" изоляцию России в ООН и потребовал реформ
Скрипаль: "Отца и сестру держат в лаборатории или на базе НАТО"
Британцы вышли на митинг с требованием отменить военную помощь Украине
Китай призвал Иран и США к проявлению сдержанности
Глава Совета ЕС призывает Иран соблюдать условия ядерной сделки
Дефолт, развал и грабёж: Украине осталось существовать три года