Генсек НАТО призвал альянс ответить на усиление Китая

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Слова специалиста передает агентство новостей Reuters.

По его словам, альянсу нужно не продвигаться в Тихий океан, а сдержать движение Китая в сторону Запада. В последние годы Пекин, указал Столтенберг, вкладывает все больше средств в важнейшие инфраструктуры Европы, усиливает свое присутствие в Арктике и в киберпространстве.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса подчеркнул, что НАТО стоит реагировать на усиление Китайской народной республики через своих партнеров в регионе — Австралию, Новую Зеландию, Японию или, например, Южную Корею.

Также, сообщает Reuters, Йенс Столтенберг указал, что решение по размещению ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе пока не принято. Для этого, пояснил специалист, необходимо время.

Напомним, что 2 августа текущего года Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официально прекратил свое существование. Причиной упразднения стал выход Соединенных Штатов Америки из соглашения.

Страны НАТО решение Вашингтона полностью поддержали.

За размещение ракет наземного базирования средней дальности в азиатском регионе, отметим, выступал глава Министерства обороны США Марк Эспер.

Ранее Йенс Столтенберг рассказал о том, что после распада СССР НАТО могло прекратить свое существование.

Читайте также:

НАТО нервничает из-за российско-китайских учений…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: