Доброволец из Сербии рассказал о подготовке снайперов в российской армии

Сербский доброволец Берич: недавно мобилизованные российские снайперы быстро учатся

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Сербский доброволец Деян Берич, известный как Деки, рассказал о подготовке российских снайперов для участия в специальной военной операции (СВО). В интервью Ura.ru он заявил, что снайперов готовят из недавно мобилизованных.

По словам Берича, мобилизованные за недолгий срок успели много чему научиться и стали «очень хорошими стрелками», снайперами-разведчиками. Вместе с тем Деки указал на ошибочность мнения, что снайперу достаточно дать большую винтовку и «вопрос будет решен». Он объяснил, что есть подразделения, занимающиеся исключительно стрельбой на большие дистанции, другим же хватит винтовки СВД (прицельная дальность стрельбы до 1300 метров с оптическим прицелом — прим. «Ленты.ру»).

Оружие имеет огромное значение для снайпера, указал сербский доброволец. «Когда началась СВО, у нас были и винтовки Лобаева, и «Корды» (снайперская винтовка АСВК — прим. «Ленты.ру») (…). Но эти винтовки нам были совсем не нужны, потому что тогда мы вели городские бои на близкой дистанции», — пояснил он. Деки указал, что главной винтовкой, которой пользовались российские снайперы, был «Винторез».

Ранее министерство обороны показало видео боевых учений снайперов, которые были призваны в ходе частичной мобилизации. Новобранцы отрабатывают стрельбу из неудобных положений и с «выносом», рассказали в ведомстве. Также делается упор на отработку навыков и приемов поражения цели с первого выстрела.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На Урале задержали главу секты, пытавшуюся "оживить" мальчика
Военкор сообщил о новой атаке ВСУ российской территории с дрона
Путин обвинил Украину в обстрелах ЗАЭС для привлечения внимания к себе
Путин подписал закон о порядке назначения главы Счетной палаты
Россиянин отобрал у 15-летней школьницы на прогулке слуховой аппарат
В Госдуму внесли проект заявления с осуждением сожжения Корана в Швеции
70 человек пострадали от прорыва горячей воды в московском торговом центре
Петербурженка в баре стала угрожать отцом-депутатом и дискредитировать СВО