Депутаты предложили запретить наказывать россиян за лайки в соцсетях

«Ъ»: депутаты подготовили законопроект о запрете штрафовать граждан за лайки в соцсетях

Фото: Unsplash

Депутаты фракции «Новые люди» предложили запретить привлекать к административной ответственности граждан за лайки в соцсетях. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Парламентарии направили соответствующий законопроект на заключение в правительство. Уточняется, что речь идет о реакциях под постами, дискредитирующими армию или разжигающими вражду. Депутаты хотят ввести поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые будут гласить, что действиями, предусмотренными соответствующими статьями КоАП, не может признаваться выражение эмоций в виде отметок к публикациям в социальных сетях.

В августе 2022 года Центральный районный суд Сочи приговорил к штрафу в три миллиона рублей военного пенсионера Евгения Золотова за фейки, распространенные в соцсети. Из приговора следовало, что подсудимый с 1 по 19 марта публиковал на своей странице в соцсети заведомо недостоверные сведения о ходе спецоперации, указывая на некомпетентность российской армии, и выражал пренебрежительное и оскорбительное отношение к российским военнослужащим. При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, в частности наличие на иждивении детей, содействие следствию, положительные характеристики. Кроме того, Золотов является военным пенсионером по выслуге лет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Астролог: рожденные 19.04 требовательны
"Западная диета" способствует развитию пищевой инфекции
Друг погибшего в теракте под Брянском раскрыл обстоятельства случившегося
Экс-командующий Черноморским флотом назвал риск при поднятии дрона США
Кремль переадресовал в Минобороны вопрос о возможных сроках СВО
Оставшийся без присмотра трехлетний россиянин разгрыз градусник и выпил ртуть
В Ростовской области вновь задействовали систему ПВО
Уроженец Кении распотрошил голыми руками попугая дочери из-за клички Россия