Центробанк готовится к пятилетке санкций

Как говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2019-2021 годы»,  Банк России не исключает сохранение введенных санкционных ограничений.

«В этих условиях особо актуальной задачей является развитие внутренних источников финансирования, учитывая, что доступ к внешним источникам может быть ограничен», — говорится в документе.

Таким образом,  ЦБ намерен продолжить процесс интеграции российской финансовой системы в мировую, развивая сотрудничество с ведущими международными финансовыми организациями.

Как пояснил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, «самый главный момент текущего дня — что не всем понятно, как все-таки интерпретировать юридически все эти вещи. И какие последствия будут они иметь. Пока есть неясность — это, наверное, главный риск».

Напомним, 6 апреля США  ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, в том числе «Русала» и En+, контролируемых Олегом Дерипаской.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что США расширили санкции против России. В список ограничительных мер внесены 21 гражданин России и Украины, а также девять компаний.

В Москве заявили, что американские санкции без ответа не останутся. Однако подчеркнули, что более предметно можно будет разговаривать только после того, как эти ограничительные меры будут названы, а не на основании спекуляций в прессе.

К примеру, российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Москва не считает введенные США новые санкции против РФ легитимными и оставляет за собой право на ответные меры.

Это может касаться и действующих торговых соглашений, пояснил Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Читайте также:

США ввели новые санкции против России

От Дерипаски до Миллера: новые санкции США против России

Названы конкретные варианты ответа на санкции США

 

Как отец флота США стал запорожским казаком

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: