Бастрыкин призвал создать трибунал по Украине с партнерами России

Глава СК Бастрыкин призвал создать трибунал по Украине с участием Сирии, Ирана и Боливии

Александр Бастрыкин. Фото: СК России / Global Look Press

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин призвал совместно с партнерами Москвы создать международный трибунал над украинскими преступниками. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Глава ведомства отметил, что, с учетом позиции западных стран, создание такого трибунала под эгидой ООН бесперспективно. «Указанный вопрос более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС», — считает Бастрыкин.

Он отметил, что учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией и странами, входящими в эти организации, а также Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). По его мнению, к участию в создании трибунала можно привлечь другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, например, Сирию, Иран и Боливию.

В том же интервью Александр Бастрыкин заявил, что число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, превысило 400 человек. Предварительное расследование уже выявило причастность более 220 лиц к преступлениям против мира и безопасности человечества, среди них значатся представители высшего командования Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дарт Вейдер жестоко избит на детском празднике в Ярославле
Тело мужчины с 27 ножевыми ранениями нашли в Москве
Силовики задержали в Крыму планировавшего воевать на стороне Украины россиянина
Обвиняемую в госизмене россиянку Слободчикову доставили в Москву
Начато расследование дела о халатности из-за пожаров в Курганской области
Россиянин набрал в долг более 76 миллионов рублей и попал под суд
Россиянин изнасиловал школьницу и был пойман местными жителями
Суд рассмотрит иск к МТС из-за «голой вечеринки» Ивлеевой