Аналитик объяснил решение Турции передать Украине командиров «Азова»

Аналитик Семенов: передача Украине бойцов «Азова» может означать разворот Турции к Киеву

Фото: Unsplash.com

Аналитик, специалист по Ближнему Востоку Кирилл Семенов в Telegram-канале объяснил, что может означать решение Турции передать Украине командиров «Азова» (запрещенная в России террористическая организация).

По его словам, данный жест турецкого руководства затруднительно комментировать, не имея полной картины. Он призвал дождаться решения Анкары по возможным поставкам Киеву турецких гаубиц Т-155.

«Если действительно Турция приняла решение об этих поставках и дополнительно к этому выпустила еще и интернированных боевиков ВСУ, то это действительно будет свидетельствовать о серьезном развороте Анкары в сторону Киева», — уточнил Семенов.

По его словам, в этом случае может произойти стагнация российско-турецких отношений. При этом сама по себе передача Украине «азовцев» не является значительной проблемой, в отличие от поставок вооружений.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в страну вернулись военные, в числе которых экс-члены «Азова» — в частности, бывший командир Денис Прокопенко, его заместитель Святослав Паламар, а также экс-командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский. В сентябре 2022 года они в числе прочих были обменяны на российских военных и по условиям договора находились в Турции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Китае подросткам запретили играть в онлайн-игры по ночам
Путин подписал закон об исполнении бюджета России за 2021 год
Кадыров высмеял форум свободных народов России
Путин ответил на вопрос об отсрочке от армии для работников предприятий ОПК
Аксенов рассказал о последствиях падения беспилотников в Джанкое
Анонсированы важные заявления Путина
Шойгу заявил о поражении Украины на поле боя
Антонов заявил о фронтальном наступлении США на Россию