Алтайский край открывает путь на азиатский рынок зерна

Соответствующее соглашение — о взаимном сотрудничестве в части обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона — его губернатор Александр Карлин подписал с генеральным директором АО «ОЗК» Михаилом Кийко 25 декабря в краевом представительстве в Москве.

По словам губернатора, подписанное соглашение крайне важно для региона, который «является не только производителем, но и хранителем интервенционного фонда»: там хранится около 200 тысяч тонн зерна, а объемы его переработки в муку — самые высокие по стране. «У нас производится 1,2 млн тонн муки в год. Мы заинтересованы в поставках зерна и муки на экспорт», — резюмировал Александр Карлин.

Соглашение между Алтайским краем и ОЗК позволит создать альтернативный канал для экспорта зерна и продуктов его переработки из регионов Дальневосточного зернового пояса (Уральский регион — Тюменская и Курганская области) и зернопроизводящего Сибирского региона (Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области) в страны Юго-Восточной Азии, где емкость рынка превышает 70 млн тонн зерна в год.

«Одним из приоритетных проектов, предусмотренных Долгосрочной программой развития АО «ОЗК», является проект реализации строительства Специализированного зернового терминала в Большом порту Зарубино в Хасанском районе Приморского края», — напомнил на церемонии подписания соглашения гендиректор компании. По его словам, терминал с пусковой мощностью перевалки в 3 млн тонн/год и перспективой наращивания объемов до 10 млн тонн зерна в год строит «дочка» ОЗК — ООО «Дальневосточный зерновой терминал».

Сейчас уже близится к концу проектирование терминала, в 2018 году Объединенная зерновая компания планирует подать документы в «Главгосэкспертизу», а на поступление первого экспортного зерна через порт Зарубино Кийко рассчитывает уже в конце следующего года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Ростовской области завершился агрофорум "День донского поля"
Самострои и нелегальные дачи начнут массово сносить
Жители Пермского края будут справляться с кризисом жертвоприношениями
Небогатым россиянам скоро не хватит денег на еду?
Жертвы рекламы: место в очереди за iPhone стоит четверть миллиона
Более половины российских школьников подвергаются травле
Жители Новосибирска смогут воспользоваться услугами "православных риелторов"
Москвичку "заставили" купить ненужные вещи с помощью психологической атаки