Украина задвинула русский язык на третье место

flickr.com

В Минобрнауки отметили, что Украина готова попробовать реализовать несколько образовательных моделей. Первая включает в себя  преподавание в школах на языке нацменьшинств всех предметов с первого по 11 класс наряду с украинским. В эту группу попали представители крымских татар, которые проживают там, где говорят на русском или украинском.

Вторая модель разработана для носителей языков ЕС. Им предлагается изучать свой язык и украинский до пятого класса. После этого к предметам на родном языке будут добавляться те, которые будут преподаваться на украинском. Это предложение адресовано ученикам, говорящим на польском, словацком и болгарском языке.

Третья модель предполагает обучение на украинском после пятого класса. «Дети, материнский язык которых русский, легко усваивают украинский», — сказали в ведомстве. Напомним, украинский закон об образовании, который подписал 25 сентября, президент Украины Петр Порошенко, исключает обучение на языке национальных меньшинств с пятого класса. 

Напомним, Венгрия, Румыния, Греция, Болгария и Россия. выступили против. После вала критики со стороны ЕС, Порошенко, выступая в ПАСЕ, 11 октября пообещал, что Киев будет придерживаться Европейской хартии о языках нацменьшинств и заверил, что Киев передаст в Венецианскую комиссию текст закона, чтобы она провела экспертизу.

Ранее власти намеревались с 2020 года ликвидировать младшие классы для нацменьшинств и сделать образование на Украине  полностью украиноязычным. Со своей стороны, экс-депутат от «Свободы» Ирина Фарион на днях заявила о том, что ее задача — «маскимально нейтрализовать» русскоязычных граждан Украины.

По ее словам, «пусть эти русскоязычные поедут в Америку, там разговаривают на русском и найдут себе работу. Подметать дом им дадут! Пусть едут в Польшу или Чехию».Фарион также отметила, что ей «абсолютно безразлично русскоязычное население. Потому что кто это? Прошу показать мне такую юридическую категорию. Где в Конституции Украины написано, что такое имеет право на существование? …В мире нет немецкоговорящих поляков или немецкоговорящих чехов. Русскоязычность в Украине — это клеймо оккупанта, это самый лучший трофей Путина». Отсюда и подход властей к носителям других языков.  

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Не опохмелился? Порошенко рассказал о разрушении России
"Все свое неси с собой": туристам на Аляске запретят ходить в туалет на природе
Нет Крыма, не будет газа: Украине предсказали грустное будущее
США просят Рим не отменять санкции ради ЕС и Украины
Как на Западе: на Украине отменили школьные аттестаты
Погребинский: "Путин пока берет трубку, но навстречу Зеленскому идти не будет"
МИД РФ пообещал оплатить Совету Европы взнос за период без права голоса
Захарова оценила заявление Нуланд об утечке ответа США по безопасности из-за РФ