Украина задвинула русский язык на третье место

flickr.com

В Минобрнауки отметили, что Украина готова попробовать реализовать несколько образовательных моделей. Первая включает в себя  преподавание в школах на языке нацменьшинств всех предметов с первого по 11 класс наряду с украинским. В эту группу попали представители крымских татар, которые проживают там, где говорят на русском или украинском.

Вторая модель разработана для носителей языков ЕС. Им предлагается изучать свой язык и украинский до пятого класса. После этого к предметам на родном языке будут добавляться те, которые будут преподаваться на украинском. Это предложение адресовано ученикам, говорящим на польском, словацком и болгарском языке.

Третья модель предполагает обучение на украинском после пятого класса. «Дети, материнский язык которых русский, легко усваивают украинский», — сказали в ведомстве. Напомним, украинский закон об образовании, который подписал 25 сентября, президент Украины Петр Порошенко, исключает обучение на языке национальных меньшинств с пятого класса. 

Напомним, Венгрия, Румыния, Греция, Болгария и Россия. выступили против. После вала критики со стороны ЕС, Порошенко, выступая в ПАСЕ, 11 октября пообещал, что Киев будет придерживаться Европейской хартии о языках нацменьшинств и заверил, что Киев передаст в Венецианскую комиссию текст закона, чтобы она провела экспертизу.

Ранее власти намеревались с 2020 года ликвидировать младшие классы для нацменьшинств и сделать образование на Украине  полностью украиноязычным. Со своей стороны, экс-депутат от «Свободы» Ирина Фарион на днях заявила о том, что ее задача — «маскимально нейтрализовать» русскоязычных граждан Украины.

По ее словам, «пусть эти русскоязычные поедут в Америку, там разговаривают на русском и найдут себе работу. Подметать дом им дадут! Пусть едут в Польшу или Чехию».Фарион также отметила, что ей «абсолютно безразлично русскоязычное население. Потому что кто это? Прошу показать мне такую юридическую категорию. Где в Конституции Украины написано, что такое имеет право на существование? …В мире нет немецкоговорящих поляков или немецкоговорящих чехов. Русскоязычность в Украине — это клеймо оккупанта, это самый лучший трофей Путина». Отсюда и подход властей к носителям других языков.  

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США рассказали о "смертельном" недостатке "Арматы"
Путин и Ким Чен Ын подготовят ответ на санкции США
Великобритания нашла способ разрешить военный конфликт в Донбассе
В Киеве назвали "Северный поток-2" большим провалом Украины
Представители Совета ЕС не одобрили возвращения России в G8
В Сети обсуждают самые "неслыханные" операции ЦРУ
Башар Асад: конфликт в Сирии - миниатюрная модель третьей мировой войны
Боливийские власти намерены дружить с Россией и Китаем