Сенатор призвал Татарстан к «мудрому решению» по новому именованию президента

Сенатор Клишас призвал Татарстан к «мудрому решению» по президенту-раису

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Наименование высшего должностного лица Татарстана должно соответствовать федеральному законодательству. В Казани должны принять мудрое решение в этом вопросе. К этому в своем Telegram-канале призвал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По словам сенатора, республика должна выполнять положения Федерального закона в установленный срок, это касается и нового наименования высшего должностного лица. «Думаю, что в Казани будет принято правильное и мудрое решение», — выразил надежду Клишас.

Госсовет Татарстана принял в первом чтении проект поправок в Конституцию республики, подразумевающий после окончания срока полномочий нынешнего главы региона Рустама Минниханова переименование названия должности президента субъекта. Официально должность будет называться «глава — раис Республики Татарстан».

Материалы по теме:«Запад переживает идеологический раскол»Как национализм меняет мир и почему России нужна национальная идея?21 ноября 2022«Два десятка президентов»30 лет назад регионы России один за другим объявляли о независимости. Чего и как они добивались?5 октября 2020

Политолог-арабист, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что смена названия должности главы Татарстана — это «хитрый восточный жест». Он напомнил, что в стране может быть только один президент, поэтому главы субъектов президентами называться не могут. Тем не менее слово «раис» в арабском и некоторых других восточных языках может означать титул президента.

В июле вышли распоряжение и указ президента России Владимира Путина о том, что должность высшего должностного лица Татарстана в официальных документах отныне будет представлена как «глава Республики Татарстан».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сильный ветер оставил без электричества жителей Ярославской области
Водонаеву, заявившую о "рожающем быдле", поддержали сами россияне
Стало известно о проверяющих комнату Чубайса специалистах в костюмах химзащиты
В Чувашии и Волгограде собрались открыть особые экономические зоны
Путин поставил задачу увеличить производство продукции для армии России
Россиянам дали советы по защите от поддельных автозапчастей
Российский школьник умер после урока физкультуры
Российский отель вызвал Росгвардию и выгнал молодоженов в первую брачную ночь