Сенатор призвал Татарстан к «мудрому решению» по новому именованию президента

Сенатор Клишас призвал Татарстан к «мудрому решению» по президенту-раису

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Наименование высшего должностного лица Татарстана должно соответствовать федеральному законодательству. В Казани должны принять мудрое решение в этом вопросе. К этому в своем Telegram-канале призвал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По словам сенатора, республика должна выполнять положения Федерального закона в установленный срок, это касается и нового наименования высшего должностного лица. «Думаю, что в Казани будет принято правильное и мудрое решение», — выразил надежду Клишас.

Госсовет Татарстана принял в первом чтении проект поправок в Конституцию республики, подразумевающий после окончания срока полномочий нынешнего главы региона Рустама Минниханова переименование названия должности президента субъекта. Официально должность будет называться «глава — раис Республики Татарстан».

Материалы по теме:«Запад переживает идеологический раскол»Как национализм меняет мир и почему России нужна национальная идея?21 ноября 2022«Два десятка президентов»30 лет назад регионы России один за другим объявляли о независимости. Чего и как они добивались?5 октября 2020

Политолог-арабист, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что смена названия должности главы Татарстана — это «хитрый восточный жест». Он напомнил, что в стране может быть только один президент, поэтому главы субъектов президентами называться не могут. Тем не менее слово «раис» в арабском и некоторых других восточных языках может означать титул президента.

Читайте также:  В ДНР заинтересовались выброшенной на свалку гумпомощью для бойцов СВО. Почему груз не доехал до передовой?

В июле вышли распоряжение и указ президента России Владимира Путина о том, что должность высшего должностного лица Татарстана в официальных документах отныне будет представлена как «глава Республики Татарстан».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Психолог рассказала о влиянии гаджетов на развитие ребенка
В Кремле отреагировали на объявление Зеленского человеком года по версии Time
Москвич выпал из окна и разбился после ссоры из-за подарка к 8 Марта
Медведев ответил на предложение переименовать Россию в Московию немецкой фразой
Воспитательницу обвинили в избиении детей-инвалидов в российском детсаду
Шойгу впервые высказался о мятеже
Россиянин принес домой выброшенную кофемолку и едва не потерял сына
В России предложили маркировать продукты из насекомых