Зеленский назвал обмен Вышинского на Сенцова «шагом доброй воли» Киева

Об этом в эфире украинского телеканала «112 Украина» заявил действующий президент постсоветской республики Владимир Зеленский.

«Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите. Верните нам господина Сенцова», — предложил глава государства. Владимир Зеленский отметил, что обмен Вышинского на Сенцова должен стать «первым шагом доброй воли».

Но задержанные Российской Федерации моряки Военно-морских сил Украины, указал действующий президент постсоветской республики, должны быть освобождения не в порядке обмена.

Отметим, что ранее пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель также отмечала готовность Киева освободить Кирилла Вышинского в обмен на освобождение Россией Олега Сенцова.

Напомним, что в 2014 году суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов на территории Крымского полуострова. Украинский режиссер получил 20 лет лишения свободы.

Кирилла Вышинского же, напомним, задержали на Украине в мае прошлого года по обвинению в государственной измене и незаконном обороте оружия. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Примечательно, что сам Вышинский выступает против его возможного обмена как на Сенцова, так и на других граждан Украины, содержащихся в тюрьмах России. Главный редактор РИА «Новости Украина» указывает, что его задержание нелегально и основано на «абсурдных и лживых обвинениях».

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины уверен в готовности Российской Федерации нанести атаку со стороны Приднестровья, Белоруссии, Донбасса и Крымского полуострова.

Читайте также:

Можно ли обменять террориста Сенцова на журналиста Вышинского.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Западные СМИ констатируют: Путин берет контроль над миром
"На кой черт нам эстонский?!": педагог сыронизировал о переходе на нацобразование
Почему величайшая кинопремия "Оскар" объявлена позором
NYT: Трампу советуют терзать Сирию несколько дней
Почему Китай всерьез готовится к горячей войне США
Второй смертный приговор с начала года вынесли в Белоруссии
Американские военные собираются ввести санкции против ЧВК Вагнера
В Ираке говорят о возможном экономическом коллапсе в стране