Западные СМИ констатируют: Путин берет контроль над миром

kremlin.ru

По данным Zürcher Zeitung,  пока «демократические страны» продолжают спорить о различных вариантах дальнейшего развития ситуации, Путин ловко пользуется слабостями противника в своих интересах, обладая при этом гораздо меньшими ресурсами, чем НАТО.

По сути, Россия вернулась на мировую арену, и пока Европа и США спорят друг с другом, «прекрасный новый миропорядок Путина» становится всё более и более реалистичным. Это откровенно демонстрируют его действия на Украине и в Сирии, отмечают журналисты.

В материале говорится, что «российский президент — искусный тактик, знающий слабости своих противников и в последние годы умело защищающий международный престиж своей страны, имея при этом в своём распоряжении существенно меньшие ресурсы, чем НАТО».

Таким образом, Москва призывает Запад отказаться от «политики демократизации» на подступах к границам России, полагает  Neue Zürcher Zeitung. Авторы материала напоминают, что на Мюнхенской международной конференции по проблемам безопасности в прошлого году российский министр иностранных дел России Сергей Лавров «с видом триумфатора говорил об укреплении постзападного порядка».

Авторы акцентируют внимание на том, что Москва хорошо подготовлена к этому новому миру, потому что располагает намного большим опытом жизни в условиях хаоса, всевозможных опасностей и зон слабой или вовсе отсутствующей государственности».

России присуща быстрота принятия решений, хладнокровие (в частности, в вопросах использования военной силы) и ловкое комбинирование военной силы и контроля над информационным пространством».Демократический Запад всего этого фатально лишен — его власти слишком медлительны при принятии решений, поскольку вынуждены отвечать за свои действия перед общественностью и сталкиваются с проблемами, когда речь заходит об увеличении расходов на оборону.

«Путину удалось укрепить собственные позиции как во внутренней, так и во внешней политике, возродив былой вражеский образ Запада», — резюмируют журналисты. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина считает Белоруссию опасным врагом
В США рассказали, кого будут бомбить в первую очередь
Турция прокомментировала установку США наблюдательных пунктов в Сирии
Трамп объявил "полным неудачником" мужа своей советницы
Гендиректора Swedbank уволили из-за скандала об отмывании российских денег
Российская и украинская стороны окончательно договорились
Украинцы возмущены тайным отдыхом Зеленского. А зря
В Канаде объяснили, как Путин "устроил" протесты дальнобойщиков