World Skills: 34 млн россиян оказались в «квалификационной яме»

Эксперты компании пояснили, что этот термин означает недостаточную или избыточную компетенцию для выполняемой работы. Примечательно, что в Северной Америке под этот термин попали 87,6 миллионов человек. Заложниками «квалификационной ямы» в Южной Америке стали 58,6 миллионов человек.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев пояснил, что современный рынок труда меняется ежесекундно. По его словам, к этому приводит технический прогресс, развитие искусственного интеллекта, робототехники и «интернета вещей». Сотрудники компании World Skills отмечают, что проблема «кадровой ямы» — глобальное явление.

Исследования показывают, что около 23% всех жителей планеты выполняют работу, которая не соответствует их навыкам. В пересчете на конкретные цифры — это почти 1,3 миллиарда человек. Примечательно, что 45% работодателей мира также знают о проблеме «кадровой ямы» и жалуются на то, что испытывают проблемы при поиске новых специалистов.

Впервые проблему «квалификационной ямы» подняли в начале 1990-х. Однако долго время в России ее связывали с переходным периодом в системе профессионального образования.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что на Россию надвигается кадровый голод. К 2025 году РФ столкнется с кадровым голодом из-за неблагоприятной демографической ситуации. Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда существует уже сейчас, и конкуренция за квалифицированные кадры будет только усиливаться. Для восполнения трудовых ресурсов придется привлекать мигрантов, считают эксперты бизнес-холдинга АНКОР.

Читайте также:

Аутсорсинг персонала в России: правовые основы, рынок услуг и их стоимость

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Биткоин — это скучно: когда "приживутся" криптовалюты
Суд впервые обязал должника раскрыть данные о криптовалюте
В России тестируют сервис, позволяющий снять деньги с карты на кассе магазина
Цены улетают в Космос? Что ждет московский рынок недвижимости в 2018 году
Почему Киев диктует условия в споре с "Газпромом"
Общепит лидирует по ротации в ТЦ Петербурга
Средства дольщиков привлекают 300 столичных девелоперов
Золотовалютные резервы России выросли почти на два млрд долларов за неделю