Вьетнам требует от Monsanto ответить за химатаки агентом «Оранж»

Во вьетнамском МИД пояснили, что решение суда — прецедент, доказывающий ложность заявлений, будто гербициды не могли нанести людям вред. Представитель ведомства Нгуен Фуон Тра подчеркнул, государство столкнулось со страшными последствиями войны, в том числе и действиями от токсичных химикатов, среди которых был синтетический гербицид агент «оранж».

Стоит пояснить, агентом «оранж» называется «микс» из гербицидов и дефолиантов, его американские военные использовали в ходе войны во Вьетнаме. Их целью было изничтожить  растительность в стране, тогда повстанцам бы нечего было есть, а также негде укрываться. За 10 лет США распылили примерно 45 млн литров химического вещества над территорией южного Вьетнама.

Однако диоксин, что входил в состав агента, влияет и на человека, вызывая рак и врожденные дефекты. До сих пор миллионы жителей страны несут бремя последствий. Кстати сказать, пострадали и те, кто распространял яд. Военные США много лет пытаются отсудить компенсацию.

Monsanto настаивает, что они лишь производили вещество, заказанное властями страны. Кроме того, компания не решала, где и для чего будет применяться вещество. Также она была лишь одной из 9 фирм, снабжавших армию.

Источник фото: Fotodom.ru/Rex Features

Читайте также:

США переплюнули злодеев всех времен и народов

 

«Братва» демонтировала памятник бандиту на детской площадке

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Африканцы закидали камнями кортеж президента Макрона
Турецкий шантаж: Эрдоган требует переиграть Первую мировую
Счетоводы из Госдепа: в России также страшно, как в Пакистане
Полиция узнала, как готовят коктейли на туристических пляжах
Депутаты Литвы выступили против покупки круп у России
Избитый школьник отомстил учителю спустя 20 лет
Президент РФ: США открыто планируют в космосе боевые операции
Бундестаг: Украина истерично умоляет Германию ввести санкции против России