Ядерный рай не за горами: США подтвердили выход из ДРСМД

Джон Болтон не раз заявлял, что Россия нарушает договор по РСМД с момента разработки и внедрения новой крылатой ракеты «9M729». По условиям договора, США понадобится шесть месяцев, чтобы окончательно выйти из договора.

Кроме этого, США считают, что договор РСМД не дает возможности реагировать на китайские ракеты средней дальности, которые могут угрожать американским базам, союзникам и судоходству.

Есть еще одно соглашение, которое сдерживает силы США, против которого Болтон также выступает. Речь идёт о новом соглашении СНВ от 2010 года с Россией, которое урезало число развернутых стратегических боеголовок с обеих сторон до 1550 единиц. Это соглашение было подписано Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Истекает оно в 2021 году.

Пентагон поддерживал договор о РСМД, но министр обороны Джеймс Мэттис предупредил других министров НАТО в начале этого месяца, что он больше не будет действовать, если Россия не выведет из оборонной системы свою ракету наземного базирования «9M729», которая, по мнению США, нарушает ограничения на дальность РСМД.

«Соглашение РСМД имеет решающее значение для Евроатлантической безопасности и мы по-прежнему полностью привержены сохранению этого исторического договора о контроле над вооружениями. Но мы призываем Россию рассказать о возможностях своей новой ракеты», — заявили министры обороны стран НАТО.

Читайте также:

США выходят из договора о РСМД

США объявили торг по договору об РСМД

Европа испугалась жить на ядерном прицеле России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Cенат США принял бюджет на два года
Россия закроет границу для иностранцев-русофобов
В Германии считают, что Меркель и Макрон дружат напоказ
Америка готова потратить 10 военных бюджетов России на ядерное оружие
Выборы на Украине: два противоположных взгляда на будущее
Крымские татары ответили Чубарову на его предложение простить крымчан
Госдеп обвинил Россию в проведении ядерных испытаний
Новая Зеландия ослабила карантин: в парикмахерские очереди даже ночью