В Сирии произошла чудовищная провокация с химоружием

Фото: REX/Shutterstock

По данным сил гражданской обороны, один ребенок погиб, еще у нескольких человек наблюдаются симптомы отравления хлором в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье в одном из районов Восточной Гуты, расположенной недалеко от Дамаска.

Как заявили органы здравоохранения удерживаемого сирийскими повстанцами анклава, химической атаке накануне подвергся район Шифоние. По данным СМИ, химоружие применили силы сирийского лидера Башара Асада. 

Со своей стороны, Минобороны РФ, которое помогает силам сирийского правительства, в воскресенье обвинило повстанцев в подготовке к использованию отравляющих веществ в Восточной Гуте, чтобы впоследствии обвинить Дамаск в применении химоружия.

Напомним, незаконные вооружённые формирования в Сирии ведут постоянный обстрел территорий, несмотря на принятую Советом Безопасности ООН резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня по всей Сирии.

По данным российского Центра примирения враждующих сторон в САР, «мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии свидетельствует о непрекращающихся случаяхнарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб».

В течение прошедших суток из районов Восточной Гуты по жилым кварталам Дамаска боевиками выпущена 31 мина. В результате обстрелов ранения получили 13 мирных жителей и один военнослужащий сирийской армии, отметили в Минобороны РФ. 

Пострадавшие, а также водители машин скорой помощи и другие очевидцы почувствовали запах хлора после «мощного взрыва» в районе Восточной Гуты Эш-Шайфуния, говорится в заявлении местного отделения министерства здравоохранения оппозиционного Временного правительства Сирии.

Пока получить оперативный комментарий сирийской армии не удалось. Напомним, власти Сирии неоднократно отрицали применение химоружия в ходе военных действий. 

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Встречный ход: Турция за признание Иерусалима столицей Палестины
Национальный соцопрос показал - россияне ждут войны
Сказки не будет: в китайском городе Ланфан запретили Рождество
Страны Европы отказали США в создании коалиции против "агрессии" Ирана
Между Россией и Украиной состоялся обмен заключенными
У сирийских террористов появились современные немецкие танки
В Швеции ограничили миграцию. Но спасёт ли это страну?
Валерий Коровин: киевский режим провоцирует разрушение Украины