Грузия готова признать Абхазию ради торговли с Россией?

В рамках договора, заключенного еще в 2011 году, между двумя странами планируется создать три торговых коридора, два из которых пройдут по территории спорных республик, а также открыть дополнительные пункты таможенного контроля.

Реализовать соглашение можно будет только при том условии, что Грузия согласится пропускать и оформлять товары из Абхазии и Южной Осетии. «Обязательства вынуждают Грузию признавать Абхазию и Южную Осетию как самостоятельные таможенные территории», — отмечает собеседник издания. 

Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе в свою очередь подчеркивает нейтральный статус соглашения: «Если так начнут ставить вопросы, это будет очень неуклюже в политическом плане, и мы вряд ли достигнем успеха». По мнению грузинской стороны, выполнение договоренностей никак не повлияет на текущую политическую ситуацию. «Соглашение не обязует открыть коридоры», — уточнил Абашидзе. 

При этом обе стороны отказались от формального обозначения в соглашении статуса республик, поскольку этот пункт не раз вызывал споры между переговорщиками, решить которые так и не удалось. Россия требовала признать границу республик и фактически подтвердить их таможенную независимость. Грузия настаивала на признании Южной Осетии и Абхазии незаконно оккупированными территориями. 

Проверкой и маркировкой грузов, проходящих через будущие торговые коридоры, займется швейцарская компания Societe Generale de Surveillance. Отмечается, что взносы за работу компании выплатили уже обе страны. 

Читайте также: Как два ночных клуба заставили Грузию вздрогнуть

Бежали робкие грузины: как Россия победила Грузию

Врач: «скорая» пыталась реанимировать Децла провинциально и формально

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Госдеп США признался в истинной цели антироссийских санкций
В Китае найдена угроза для всего живого на Земле
Макрон назвал себя и Трампа аутсайдерами среди прочих политиков
Конгресс опубликовал список новых санкций против России
Белорусский парламент рассматривает возможность отмены смертной казни
Моралес призывает Боливию формировать группы народного ополчения
Пласидо Доминго признал обвинения в домогательствах и извинился
Источник РИА Новости назвал подлинным текст с ответом США и НАТО по безопасности