В Ростовской области состоялся этнофестиваль «Купаловское лето»

Мероприятие проходит при поддержке областного правительства. Стоит отметить, что место для «Купаловского лета» как объединяющего события и по-настоящему душевного народного гуляния тоже было выбрано неслучайно. Дело в том, что на территории Кагальницкого района проживают в тесном соседстве представители более 30 разных национальностей: это русские, белорусы, украинцы, армяне, ассирийцы, грузины, корейцы, осетины, чеченцы, татары и другие. Все эти народы живут на донской земле в мире и согласии. Сроднившись между собой, они представляют одну большую дружную семью, при этом однако не прерывая культурных связей со своей исторической родиной.

Ежегодно в праздничных мероприятиях фестиваля участвует официальная делегация Смолевичского района Минской области Республики Беларусь. Кроме того, в качестве гостей здесь всегда можно увидеть руководителей и представителей русской, абхазской, польской, осетинской, кабардино-балкарской, украинской, армянской, киргизской, корейской и татарской диаспор, на протяжении многих лет населяющих донскую землю.

«Только сочетание интересов представителей всех национальностей, проживающих на Дону, учет самобытности, истории позволяет нашему региону оставаться стабильным», — считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Всех приехавших на «Купаловское лето» ожидала насыщенная программа: гостей развлекали сказочные персонажи в мистических обрядах, бабушки-травницы дарили участникам фестиваля венки и посвящали в тайны лечебных и волшебных трав. Разумеется, не обошлось и без старинных обрядов дня Ивана Купалы — трогательного запуска девушками в реку венков и волнующих воображение прыжков через костер.

В праздничном концерте приняли участие профессиональные и любительские коллективы Ростовской области. Также настоящим подарком всем зрителям стало колоритное выступление артистов из дружественного Смолевичского района Белоруссии. Завершающим аккордом этнофестиваля стал красочный фейерверк в ночном летнем небе.

Во Владивостоке замечен личный самолет Ким Чен Ына

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пьянство гостеприимству — не помеха: какими себя считают россияне
Выяснены обстоятельства наезда на пешехов в Москве
В Татарстане на одной взятке поймали двух братьев из ФСИН
Путин рассказал о прошлом артиллериста
Большинство россиян требует отставки правительства за рост цен
Чебаркульский метеорит вернулся на положенное место
Владимир Колокольцев представил нового главу полиции Петербурга
В трех районах Магаданской области выпал снег