В России сократилось производство космических кораблей, ракет и самолетов

Падение показателей продолжилось и в 2019 году. По результатам за январь-февраль текущего года, производство комических ракет, кораблей, спутников, а также самолетов и вертолетов сократилось на 48% к аналогичному периоду прошлого года.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов оценил влияние сокращения производства на российскую экономику. По его мнению, отрицательные экономические показатели говорят о том, что индекс высокотехнологических обрабатывающих производств снизился за 2018 год на 4,9%. Эксперт утверждает, что этот же индекс показывал уверенный рост в 2017 году (5%), а также в 2016 году (10,1%).

Создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров пояснил проблемы в производстве, которые повлияли на снижение производства космических ракет, кораблей и спутников. По его словам, в 2018 году США запретили поставлять в Россию электронные комплектующие, которые использовали российские компании для ракетостроения. Это привело к существенным задержкам, а также к поиску альтернативных поставщиков.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, как астронавт НАСА назвал российскую ракету «Союз» «инженерным чудом». 40 тонн хорошо спроектированного оборудования и 270 тонн топлива — это инженерное чудо!» — написал астронавт в twitter.

Читайте также:

Астронавт NASA назвал ракету «Союз» «инженерным чудом»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новых "акционерок" для строительства диаметров сквозь Москву создавать не будут – Хуснулли...
Реутов стал лидером по стоимости жилья на вторичном рынке
Юный программист "зашил дырку" в кошельке Ledger
Рождение новой религии в блокчейне Ethereum
Количество получающих "серую" зарплату шокировало власть
Офисы в центре Москвы подешевели на четверть
Минсельхоз: увеличение акциза не повлияет на стоимость вина
Черная пятница облегчила кошельки россиян на 22,3 миллиарда рублей