В России оценили возможность возобновления переговоров с США и Украиной

Депутат Чепа: Россия ждет, когда США будут готовы к переговорам по УкраинеСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Россия ждет, когда Североатлантический альянс (НАТО) в лице США будет готов к диалогу по украинскому конфликту, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В беседе с «Лентой.ру» депутат оценил возможность проведения переговоров в ближайшем будущем.

Парламентарий рассказал, что находится на саммите «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге, где обсуждает с представителями стран украинский кризис.

Все понимают, что Соединенные Штаты не заинтересованы в мирном решении вопроса — так же, как они не были заинтересованы отвечать на наши вопросы по гарантиям безопасности, поставленные в 2021 году

Алексей Чепапервый зампред комитета Госдумы по международным делам

«Госдеп США говорит о том, что они будут готовы к переговорам только тогда, когда Украина будет иметь хорошие позиции. На сегодняшний момент контрнаступления не произошло. Поэтому сегодня переговорный процесс, по мнению США, невыгоден для Украины», — заявил Чепа.

Депутат объяснил, что еще не создались условия, при которых, по мнению США, они могли бы навязать неудобные для России условия.

«Поэтому я думаю, что после окончательного провала идеи контрнаступления американцы поменяют свою позицию относительно переговорного процесса», — заключил он.

Материалы по теме:«Из Киева звучат только ультиматумы»Когда начнутся мирные переговоры по Украине и что ждет страну после окончания СВО?1 марта 2023«Это чревато катастрофическими последствиями»Сергей Лавров — о конфликте с НАТО и рисках применения ядерного оружия13 июля 2023

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что НАТО и Украина отказываются от переговоров с Россией. Глава государства отметил, что Москва не может навязывать другим блокам и странам свою волю в отношении переговоров. Также Путин подчеркнул, что Россия по-прежнему готова к переговорному процессу.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский третьеклассник подрался в школе и получил разрыв селезенки
Названы сроки установки новых пролетов Крымского моста
Жителей трех российских регионов предупредили об аномальных морозах
Российская восьмиклассница захотела пропустить контрольные и попала в реанимацию
ВСУ второй раз за день обстреляли Белгородскую область
В Госдуме описали возможные задачи срочников на миротворческих миссиях
В российском регионе приостановили отпуск льготных лекарств из-за атаки хакеров
Песков рассказал подробности вручения Путину ордена Кадырова